13:17 04.08.2023

Госкомпании будут играть ключевую роль в восстановлении экономики Украины после завершения войны - заместитель министра экономики

3 мин читать
Госкомпании будут играть ключевую роль в восстановлении экономики Украины после завершения войны - заместитель министра экономики

Роль государственных компаний во время войны существенно возросла, и она будет оставаться ключевой и в послевоенном восстановлении, заявил заместитель министра экономики Алексей Соболев на круглом столе "Роль государственных предприятий в послевоенном восстановлении", который состоялся на днях при поддержке проекта USAID "Деятельность в рамках поддержки реформы государственных предприятий в Украине" (SOERA).

"Во время дискуссии участники неоднократно отмечали, что роль украинских государственных предприятий значительно возросла в период полномасштабного российского вторжения, а также их значительный вклад в процесс послевоенного восстановления. При этом также подчеркивалась необходимость создать условия для привлечения к восстановлению частного сектора", - говорится в пресс-релизе по итогам обсуждения.

Старший специалист по управлению проектами USAID Ukraine Андрей Нестеренко отметил, что Украина насчитывает более 3 200 государственных и более 14 000 муниципальных предприятий. По его мнению, после завершения войны и начала восстановления экономики, государственные компании будут первыми, кто сделает свой вклад в восстановление, и за ними обязательно последует частный бизнес.

Соболев сообщил, что Министерство экономики разработало перечень предприятий, которые должны оставаться в государственной собственности, однако часть из них может быть частично приватизирована.

"Некоторые предприятия сыграли важную роль во время войны и будут играть ключевую роль в восстановлении экономики Украины после ее завершения, поэтому правительство рассматривает лишь частичную их приватизацию, в частности через IPO, с целью привлечения инвестиций", -- цитируются слова заместителя министра в пресс-релизе.

Он также заявил о подготовке правительством четырехлетнего плана на 2024-2027 годы, который будет передан Европейской комиссии для разработки программы масштабной помощи Украине. План содержит раздел, посвященный государственным активам и вопросам корпоративного управления и приватизации, уточнил замминистра.

Ответственный менеджер по Украине Секретариата глобальных отношений ОЭСР Габриэла Миранда заявила о поддержке Украины со стороны ОЭСР в ее усилиях по восстановлению после войны, формализованную в четырехлетней программе поддержки реформ и восстановления в рамках соглашения о партнерстве, которое Украина заключила с ОЭСР 7 июня 2023 года. По словам Миранды, в ее рамках ОЭСР будет работать с правительством над продолжением реформы государственных предприятий, приватизацией, развитием финансовых рынков и борьбой с коррупцией.

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем спрогнозировал, что в период восстановления объемы государственных закупок значительно вырастут, но нужно изменить восприятие государства как рискованного заказчика, чтобы частные компании не боялись участвовать в тендерах.

Гендиректор государственной "Укрпочты" Игорь Смелянский, который также принял участие в круглом столе, рассказал, как компания активно работает над цифровизацией и развитием логистики, чтобы сделать свои услуги доступными и эффективными для всех населенных пунктов, в частности пострадавших от российской агрессии. Он вновь подчеркнул важность получения "Укрпочтой" права на предоставление банковских услуг, поскольку для почти трети украинцев они сейчас недоступны.

Также Смелянский указал на необходимость адаптации процедур со стороны международных партнеров, чтобы ускорить предоставление срочно необходимой помощи Украине.

В завершение круглого стола заместитель директора проекта "Деятельность по реформированию государственных предприятий в Украине" (SOERA) Джон Токолиш (John Tokolish) предложил помощь программы в различных сферах деятельности государственных и коммунальных предприятий, а также пообещал продолжение поддержки реформ проектом SOERA.

Уточняется, что в мероприятии приняло участие около 100 экспертов и специалистов из разных сфер деятельности, преимущественно руководителей С-уровня (гендиректора, владельцы, руководители аппарата), представителей международных организаций (ОЭСР, ЕБРР, МФК, МВФ), международных партнеров (Делегация ЕС и Европейская комиссия), членов наблюдательных советов госпредприятий, а также партнеров из частных компаний.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА