11:15 27.07.2023

Банкиры ожидают от НБУ очередного улучшения макропрогноза-2023

3 мин читать
Банкиры ожидают от НБУ очередного улучшения макропрогноза-2023

Национальный банк Украины (НБУ) улучшит прогноз роста реального ВВП Украины в 2023 году и пересмотрит ожидания инфляции в сторону понижения, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Наиболее ожидаемым изменением макроэкономического прогноза НБУ является дальнейшее уменьшение прогноза инфляции на 2023 год. Фактический показатель ИПЦ (индекса потребительских цен – ИФ-У) в июне составил 12,8%, что на 1,7 п.п. меньше траектории апрельского прогноза НБУ. На такой короткой дистанции это очень большое расхождение, и следует ожидать значительного сокращения прогноза инфляции", – считает начальник аналитического отдела Сенс Банка Алексей Блинов.

Согласно текущему прогнозу Сенс Банка, потребительская инфляция к концу 2023 года составит 10%.

Его мнение разделяет глава правления Юнекс Банка Иван Свитек.

"Очевидно, что существующие темпы замедления инфляции приведут к пересмотру прогноза темпов роста цен. Апрельская оценка уже сейчас выглядит слишком пессимистичной. На мой взгляд, к концу года инфляция может сократиться до 10-12%. Оценку в этом диапазоне я и рассчитываю увидеть в обновленном макропрогнозе", – отметил он.

Как сообщалось, в конце апреля НБУ повысил прогноз роста ВВП Украины в этом году с 0,3% до 2%, понизив оценку инфляции на конец года с 18,7% до 14,8%. В 2024 Нацбанк ожидает ускорения роста ВВП до 4,3% при снижении инфляции до 9,6%.

В то же время первая замглавы правления Глобус Банка Елена Дмитриева допускает, что прогноз инфляции будет сохранен на уровне 14-15%.

"Что касается возможного пересмотра макропрогноза, то, очевидно, что непрогнозируемая ситуация с экспортом продукции агропромышленного комплекса будет существенно давить на рынок, ведь она составляет до 50% всего экспорта страны", – пояснила она свое мнение.

Дмитриева ожидает, что по мере решения "экспортного вопроса" регулятор обязательно пересмотрит прогнозы. 

"Новый макропрогноз будет предусматривать улучшение ожиданий ВВП и инфляции на текущий год, главным образом за счет лучшей фактической динамики, чем закладывалось в предыдущем прогнозе. Впрочем, текущая макроэкономическая устойчивость в большей степени удерживается за счет значительных бюджетных расходов и ритмичной внешней помощи, а не снижения интенсивности боевых действий или улучшения инвестиционной среды", – отметил аналитик стратегического развития банка "Пивденный" Константин Хведчук. 

По его ожиданиям, НБУ, вероятно, ухудшит предположение о продолжительности войны и работе морских портов, поэтому прогнозы Нацбанка по ВВП на следующий год будут оставаться консервативными, прогнозирует он.

"Ожидания по инфляции на горизонте года, вероятно, улучшатся, что и даст основания для НБУ начать цикл снижения учетной ставки уже сейчас. Как ни парадоксально, ухудшение возможностей экспорта агропродукции будет сдерживать внутреннюю продовольственную инфляцию в Украине в ближайшее время", – указал аналитик.

Хведчук отметил, что, с другой стороны, снижение экспортного потенциала на следующие годы негативно повлияет на ожидания обменного курса и сдержит снижение инфляции в 2024-2025 годах

Начальник аналитического отделения Сенс Банка Алексей Блинов также допускает улучшение Нацбанком прогноза роста ВВП.

"Также вероятно, что НБУ улучшит прогноз роста реального ВВП. Последние месяцы показали, что экономика движется гораздо лучшей траекторией, чем было очерчено в апрельском прогнозе. Консервативные ожидания по урожаю также не сбываются. Мы сохраняем ожидание роста реального ВВП Украины в 2023 году на 5,5%", – отметил он. 

В свою очередь глава правления Юнекс Банка Иван Свитек не ожидает больших изменений в прогнозе ВВП.

"Прогноз ВВП, по-моему, вряд ли будет радикально изменен. Признаки обновления экономики ощущаются не только в статистических показателях, это правда, но и военные риски остаются очень значительными. Кроме того, вполне вероятны новые атаки на энергетическую инфраструктуру осенью. Вместе с другими рисками, которые невозможно спрогнозировать, это не позволяет говорить об ускорении восстановления экономики", – отметил он. 

По его словам, для ускорения восстановления экономики Украине нужны мощные инвестиции, важно, чтобы в страну вернулись миллионы украинцев, которые выехали за границу, а это невозможно до завершения войны и надежных гарантий безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА