15:56 20.07.2023

"Укрцемент" предлагает разрешить европейские декларации соответствия стройпродукции для украинских производителей

2 мин читать
"Укрцемент" предлагает разрешить европейские декларации соответствия стройпродукции для украинских производителей

Ассоциация "Укрцемент" предлагает правительству утвердить признание деклараций показателей строительных материалов, выданных украинским производителям иностранными органами по оценке соответствия требованиям Регламента ЕС 305/2011, ввиду отсутствия таких органов в Украине.

"В Украине отсутствуют органы по оценке соответствия требованиям 305-го Регламента. При этом если украинский производитель проходит европейскую оценку соответствия и составляет декларацию показателей, то эта декларация в Украине не работает, потому что в законе прописано, что сертификат для составления декларации производитель должен получить у отечественного органа по оценке соответствия", – сообщила агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" Людмила Крипка.

В то же время правительство до прекращения военного положения и в течение 90 дней после разрешило предоставление на рынок строительных материалов, ввозимых в Украину из стран-членов ЕС на основании подтверждающей соответствие Регламенту ЕС 305/2011 декларации показателей стройматериалов, выданной иностранными субъектами хозяйствования.

"На сегодня отечественный производитель находится в неравных условиях с импортером. Поэтому мы предлагаем утвердить признание деклараций показателей строительной продукции, выданных иностранным субъектом хозяйствования, что подтверждает соответствие продукции требованиям Регламента ЕС 305/2011 и для украинских производителей", – указала Крипка.

По ее словам, на сегодня украинские производители могут составить декларацию только на соответствие Техническому регламенту строительных материалов (продукции), утвержденным Кабмином в 2006 году в редакции постановления от 22 марта 2022 года. До 2025 года этот регламент действует в Украине параллельно с европейским, однако для поддержки национального производителя и наращивания экспорта украинской продукции необходимо признание европейских деклараций соответствия.

"Кроме того, в Украине отсутствует независимая лаборатория строительных материалов. С этой проблемой также сталкиваются все национальные производители, подпадающие под закон о Регламенте ЕС 305/2011", – указала эксперт.

По данным "Укрцемент", в прошлом году объем экспорта цемента сократился лишь на 3,7% по сравнению с 2021 годом и составил 935 тыс. тонн. При этом производство цемента в Украине в 2022 году сократилось на 51% по сравнению с 2021 годом – до 5,4 млн тонн.

Как сообщалось, закон "О предоставлении строительной продукции на рынке", обеспечивающий имплементацию в законодательство Украины положений регламента Европейского союза относительно качества строительных продуктов, был принят в 2020 году и вступил в силу с 2023 года.

Ассоциация "Укрцемент" создана в январе 2004 года путем реорганизации Украинского концерна предприятий и организаций цементной промышленности "Укрцемент".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА