16:39 10.07.2023

Через Дунайский путь можно экспортировать 30-35 млн тонн украинского зерна ежегодно - УЗА

2 мин читать
Через Дунайский путь можно экспортировать 30-35 млн тонн украинского зерна ежегодно - УЗА

Организация рейдовой перевалки украинского зерна в румынских территориальных водах, обеспечение круглосуточной работы Сулинского канала и развитие украинского устья Быстрое позволят экспортировать через Дунайский путь 30-35 млн тонн зерна ежегодно, заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев.

"Несмотря на то, что в прошлом сезоне Украина отправила на экспорт 58 млн тонн зерна, уже в этом сезоне экспорт может составить всего 44,8 млн тонн. Это связано как с меньшим урожаем в этом году, так и дороговизной логистики, которая фактически наносит убытки украинским производителям", - сказал он на конференции FAO, посвященной "Черноморской зерновой инициативе".

Как отмечается в пресс-релизе УЗА, Горбачев напомнил, что постоянная блокировка РФ работы "зернового коридора" стоила украинским аграриям более $1 млрд выплат за простой судов. Вместе с существенно подорожавшей логистикой экспорта через сухопутную границу это "съедает доходы производителей".

Поэтому, по его словам, морской путь особенно важен для экспорта сельхозпродукции из Украины, в том числе за счет налаживания работы "зернового коридора" даже без участия РФ. Вместе с тем нужно развивать Дунайский путь за счет организации якорной стоянки в румынских территориальных водах для перевалки зерна на крупнотоннажные суда. Это позволит значительно снизить стоимость логистики и поспособствует продвижению независимого от "зернового коридора" маршрута.

Горбачев также отметил проблему заминирования украинских сельскохозяйственных земель, которая скажется на способности Украины возобновить зерновое производство до довоенных показателей.

"Падение производства зерновых и масличных со 106 млн тонн перед полномасштабным вторжением до 69 млн тонн в этом году имеет огромное влияние на рост цен на мировом рынке и усиление продовольственной инфляции, которая даже в странах ЕС достигла 15% и более", - сказал Горбачев.

УЗА отметила необходимость разминирования украинских сельхозугодий и попросила увеличить помощь в этом направлении, чтобы восстановить сельхозпроизводство в Украине и уменьшить давление на цены на мировом рынке продовольствия.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА