14:21 19.06.2023

Pulp Mill Holding просит содействия Украины и Австрии в привлечении кредитов европейских банков для модернизации Киевского КБК

2 мин читать
Pulp Mill Holding просит содействия Украины и Австрии в привлечении кредитов европейских банков для модернизации Киевского КБК

Pulp Mill Holding (Австрия), владелец 100% акций АО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (ККБК, Киевская обл.), просит Федеральное министерство труда и экономики Австрии (BMAW) и Министерство экономики Украины содействовать в привлечении кредитного финансирования европейских банков для проведения значительных ремонтов и модернизации оборудования комбината.

Соответствующее обращение Pulp Mill Holding к сторонам Совместной украино-австрийской комиссии по вопросам двухсторонних экономических отношений, 16-е заседание которой намечено на 3 июля, обнародовал ККБК на своей странице в Facebook в понедельник.

Обосновывая необходимость такого финансирования, Pulp Mill Holding отмечает, что значительная часть мероприятий по переоснащению и модернизации комбината в 2022 году перенесена на более поздние сроки, но комбинат продолжает выпускать продукцию и требует инвестиционных вложений для стабильной работы.

"В ближайшее время на заводе-производителе "Сименс" в Великобритании необходимо провести ремонт двух из трех газотурбинных установок (комбината – ИФ-У), стоимость ремонта составляет около 2,5 млн фунтов стерлингов. Также необходима замена янки-цилиндра на бумагоделательной машине (стоимость проекта около EUR6 млн)", - указано в обращении.

При этом владелец ККБК подчеркивает, что новое оборудование поможет снизить расход водных и тепловых ресурсов для производства бумаги.

"Эти меры обязательны для выполнения, иначе производство бумаги из макулатуры, составляющее около 60 тыс. тонн в год, будет прекращено", - отмечает Pulp Mill Holding.

При этом указывается, что ККБК имеет большой опыт работы с подобными инвестпроектами с привлечением финансирования европейских банков под гарантии экспортных кредитных агентств, а потенциальным поставщиком оборудования для бумагоделательной машины является австрийская "Андритц".

В то же время получение долгосрочных инвесткредитов в украинских банках сегодня невозможно, отмечает в обращении австрийский холдинг.

Для реализации проекта, по мнению Pulp Mill Holding, со стороны Украины необходимо предоставление ККБК разрешение на привлечение кредитов в иностранном банке, обслуживание кредита (уплата процентов, комиссий, погашение кредита), а со стороны Австрии – восстановление Австрийским контрольным банком работы по выдаче обеспечения по таким соглашениям.

Pulp Mill Holding напоминает, что владеет Киевским КБК более 20 лет, и с 2000 года проинвестировал в его развитие более EUR360 млн. Комбинат занимает около 30% в общем объеме бумажной промышленности в Украине, обеспечивает теплом Обухов и занимается очисткой стоков.

На комбинате и дочерних компаниях работает около 3.5 тыс. человек.

Как сообщалось, в 2022 году комбинат выпустил продукции на 7,43 млрд грн – на 3,5% меньше, чем в 2021 году, в январе-мае 2023 года - на 3,06 млрд грн (на 16,2% больше).

Источник: https://www.facebook.com/KyivCPM/posts/pfbid0LfYTQc3LEMSsYsbCBCwWD6fX7onTiJnGoJ2BX9Z1gg2mFXs8q782mYmNx9EQHEKtl

bigmir)net  хиты 5293 хосты 0

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА