16:57 30.05.2023

Рада изменила закон о рекламе согласно требованиям Еврокомиссии для вступления Украины в ЕС

3 мин читать
Рада изменила закон о рекламе согласно требованиям Еврокомиссии для вступления Украины в ЕС

Верховная Рада имплементировала положения acquis Европейского Союза в сфере аудиовизуальной рекламы в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, необходимыми Украине для начала переговоров о вступлении в ЕС.

За соответствующий законопроект №9206 о внесении изменений в закон "О рекламе" во втором чтении и целом проголосовали 298 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады во вторник, сообщает сайт парламента.

Документ направлен на обновление закона "О рекламе" в части его гармонизации с Директивой об аудиовизуальных медиауслугах, реализации принципа технологической нейтральности, обеспечения полной и надлежащей защиты интересов потребителей, а также защиты рекламного рынка Украины от негативного влияния извне, прежде всего через недобросовестные практики распространения в Украине рекламы со стороны иностранных субъектов, связанных с государством-агрессором.

Законопроект, в частности, вводит новые термины ("пользовательский контент", "продакт-плейсмент"), уточняет понятие "реклама" и ее формы, устанавливает критерии, согласно которым реклама попадает под юрисдикцию Украины.

Согласно законопроекту, могут быть сужены требования об обязательности оплаты распространения рекламы на территории Украины (она будет касаться только аудиовизуальных медиа и с нераспространением таких требований на рекламу вещателей стран ЕС на официальных языках ЕС).

Законопроект предусматривает саморегулирование и сорегулирование в сфере рекламы путем принятия кодексов (правил) создания и распространения рекламы, в частности рекламы алкогольных напитков.

Проект закона также расширяет запрет на содержание в рекламе утверждения или изображения, которые являются дискриминационными или разжигают ненависть, вражду или жестокость к отдельным лицам или группам лиц по таким признакам как возраст, этническая принадлежность, сексуальная ориентация, инвалидность.

Законопроект также увеличивает до 20% квоту рекламы (рассчитывается не почасово, а для временных промежутков с 6:00 до 18:00 и с 18:00 до 24:00) в линейных аудио- и аудиовизуальных медиа.

Кроме того, предусматривается возможность упрощения правил прерывания рекламой трансляции фильмов (за исключением документальных и сериалов), программ новостей и программ для детей (не чаще одного раза каждые 30 минут). Во время трансляции программ, состоящих из автономных частей или спортивных событий, реклама размещается в перерывах между их частями.

В то же время запрещается обрабатывать персональные данные детей для прямого маркетинга и профилирования, предусмотрено введение регулирования рекламы на платформах общего доступа, в частности обязательность маркировки рекламы, а также соответствия законодательству о рекламе.

Документ предусматривает исключение из национального законодательства архаических норм, упрощение требований к рекламе услуг, предоставляемых с использованием электронных коммуникаций, уточнение регулирования социальной рекламы.

При голосовании за законопроект №9206 народные депутаты исключили из него поправки, которые должны были запретить рекламную выкладку сигарет в местах розничной торговли, а также отклонили поправки, которые могли ослабить запрет на рекламу алкоголя на телевидении и радио, сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк (партия "Голос").

Как сообщалось, Европейская бизнес ассоциация и Американская торговая палата обращались с соответствующим требованием к парламенту, мотивируя просьбу возможным ростом теневого рынка акцизных товаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА