17:52 16.05.2023

Киевский КБК за 4 мес. нарастил объем производства на 22%

3 мин читать
Киевский КБК за 4 мес. нарастил объем производства на 22%

Объем товарной продукции Киевского картонно-бумажного комбината (Киевский КБК, Обухов Киевской обл.), лидера отрасли Украины по этому показателю, в январе-апреле 2023 года составил 2 млрд 457,5 млн грн, что на 21,7% больше аналогичного показателя первого квартала 2022 года.

Согласно статистике ассоциации "УкрПапир", предоставленной агентству "Интерфакс-Украина", комбинат, таким образом, немного замедлил темп прироста этого показателя к аналогичному периоду прошлого года (по итогам января-марта прирост превышал 27%).

В натуральных показателях производство гофроящиков на комбинате выросло на 47,8% - до 70,06 млн кв. м. Выпуск картона увеличился на 26,3% - до 55,37 тыс. тонн, за счет прироста выпуска тарного картона на 55,2% - до 36,38 тыс. тонн, тогда как коробочного сократился на 34%, до 7,54 тыс. тонн.

В то же время выпуск бумаги-основы для изготовления продукции санитарно-гигиенического назначения сохраняет отрицательную динамику, хоть и замедлившуюся – в январе-апреле он снизился на 27% до 14,29 тыс. тонн, при этом производство туалетной бумаги в рулончиках упало на 29,6% – до 78 млн шт.

Комбинат, несмотря на сокращение производства туалетной бумаги, сохраняет лидерство по ее выпуску в Украине: в целом за четыре месяца основными предприятиями отрасли выпущено 180,9 млн рулончиков (на 9% меньше).

По данным профильной ассоциации, полученным от основных отраслевых предприятий, всего в январе-апреле 2023 года в Украине выпущено 172,76 тыс. тонн бумаги и картона (почти на 14% больше), и 155,30 млн кв. м картонных ящиков (+26,3%).

В то же время прирост этих показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во многом обеспечен низкой сравнительной базой марта-2022 – первого полного месяца полномасштабного вторжения РФ, когда многие предприятия приостановили работу.

Агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе комбината, характеризуя сегодняшнюю ситуацию на рынках отраслевой продукции пояснили, что рынок гофропродукции уменьшился на 35-40% с учетом падения спроса на нее в условиях войны.

"С санитарно-гигиенической продукцией похожая ситуация. К тому же, кроме общего уровня экономики, на ее спрос влияет и численность населения - основного потребителя. На сегодня большое количество людей выехало из Украины, многие остаются на оккупированных территориях, поэтому, соответственно, рынок также уменьшился. Сокращение объема рынка составляет в зависимости от сегмента от 18 до 35%", - отмечают на предприятии.

Кроме того, в сегментах этой продукции происходит перераспределение спроса - потребитель экономит, поэтому уменьшает затраты в небазовых категориях (салфетки, полотенца) и фокусируется на основной – туалетной бумаге.

"Экспортировать продукцию стало гораздо сложнее: высокие логистические затраты фактически исключают возможность продавать на Ближний Восток и в Северную Африку. В Европе трудно конкурировать, ведь стоимость логистики "съедает" возможный заработок. К тому же из-за войны немногие компании готовы к заключению долгосрочных контрактов, поскольку из-за всех возможных рисков трудно гарантировать регулярность поставок из Украины", - сообщает компания.

В то же время комбинат ведет активную гуманитарную деятельность, в том числе выделяет ежемесячно более 0,5 млн грн в поддержку медицинских и образовательных учреждений, общественных и волонтерских организаций. Ранее он обеспечил тысячами мобильных гофрокроватей и гофростульев переселенцевв Черкассах, Знаменке, оборудовал ими укрытия больниц и, в частности, метро Харькова.

Среди недавних инициатив – приобретение теплых наборов для детей, находящихся на территориях активных боевых действий, и гуманитарная миссия по доставке продуктовых наборов в освобожденный Изюм.

Помимо того, отмечают в пресс-службе, несмотря на законодательную отмену в июле прошлого года гарантий от работодателя на получение средней зарплаты комбинат продолжил выплаты мобилизованным сотрудникам, а это 10-я часть всего трудового коллектива.

Киевский КБК - одно из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции со штатом более 2,5 тыс. чел.

Как сообщалось, в 2022 году комбинат выпустил продукции на 7 млрд 432 млн грн, что на 3,5% меньше, нежели в 2021 году.

Pulp Mill Holding (Австрия) владеет 100% акций ЧАО "ККБК".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА