Интерфакс-Украина
12:03 16.03.2023

Украина в апреле планирует формализовать CEPA с ОАЭ и обновить соглашение о ЗСТ с Канадой – Свириденко

1 мин читать
Украина в апреле планирует формализовать CEPA с ОАЭ и обновить соглашение о ЗСТ с Канадой – Свириденко

Украина планирует в апреле формализовать Соглашение о всеохватывающем экономическом партнерстве (CEPA) с ОАЭ и обновить Cоглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко на "Саммите экспортеров" издания "Форбс Украина" в Киеве в четверг.

"В понедельник подпишем цифровое соглашение с Великобританией. Это не про тарифное регулирование, а о регуляторной среде, чтобы не создавать дополнительные барьеры", – добавила Свириденко.

По ее словам, ЕС фактически приняли решение о продлении еще на год беспошлинной торговли с Украиной, и "задачей №1" для правительства является сохранить этот режим до момента вступления в ЕС.

Среди других задач Минэкономики в сфере торговли и продвижения украинского экспорта она назвала присоединение к Всестороннему прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве, что улучшит доступ к таким рынкам, как Япония, Новая Зеландия, Австралия.

Свириденко также подчеркнула, что Украина будет активно продвигаться в Африку по части либерализации торговли с ее странами.

Первый вице-премьер добавила, что уже в четверг должно появиться решение ЕС о продлении действия соглашений о либерализации в сфере транспорта. "Надеемся, что до 2024 года", - уточнила глава Минэкономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА