11:30 15.03.2023

Законопроект о растаможке автомобилей в "Дие" будет подан в Раду повторно - Федоров

2 мин читать
Законопроект о растаможке автомобилей в "Дие" будет подан в Раду повторно - Федоров

Законопроект о таможенном оформлении транспортных средств (ТС) через приложение "Дия" и по новой формуле будет зарегистрирован в Верховной Раде повторно, сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в ходе Business Breakfast "Форбс Украина".

"Мы ни разу не опускали руки за это время. Было много проектов, когда нам говорили "нет" сразу. Ты начинаешь говорить, и тебе говорят – "нет". И мы постоянно это ломали и в этом направлении мы точно придем к результату. Сейчас переподаем проект", – сказал он.

По словам Федорова, планируется задействовать общественность и выносить вопрос в публичную плоскость.

"Мы будем больше контактировать с депутатами, будем больше публично подымать этот вопрос. Будем выводить в публичное пространство тех, кто не говорит аргументов, а затем покидает зал при голосовании. Мы будем использовать все инструменты, чтобы этот вопрос додавить", - сказал глава Минцифры.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада в феврале провалила голосование за принятие за основу законопроектов №7466 и №7468 о таможенном оформлении транспортных средств (ТС) через приложение "Дия" и по новой формуле: их поддержали соответственно 212 и 206 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как уточнил народный депутат Ярослав Железняк, депутаты отклонили также отправку законопроектов на повторное первое чтение (217 голосов) и автору инициативы на доработку (225 голосов).

Федоров до голосования отмечал, что растаможка авто в несколько кликов в "Дие" сделает услугу простой и антикоррупционной, поскольку такая процедура исключает человеческий фактор.

В презентации к законопроектам стоимость растаможки зависела от объема и типа двигателя, года выпуска машины и ее марки (если автомобиль эксклюзивный). Согласно формуле, растаможка двухлетнего гибридного авто с объемом двигателя 2 л и стоимостью EUR15 тыс. обошлась бы владельцу в EUR1,86 тыс., в то время как текущая система предусматривает платеж в EUR4,92 тыс.

В настоящее время при таможенном оформлении принимается во внимание стоимость транспортного средства, что, по мнению авторов новой инициативы, создает условия для потенциальных манипуляций и содержит коррупционные риски.

Ранее со ссылкой на данные Гостаможслужбы сообщалось, что в 2019 году было оформлено 544 тыс. ТС, которые соответствуют товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД (автомобили легковые и другие МТС, предназначенные главным образом для перевозок людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили), тогда как в 2020 году – 481,4 тыс. Поступления в государственный бюджет составили 45,1 млрд грн в 2019 году и 43,4 млрд грн в 2020 году.

Законопроекты были зарегистрированы в Раде 15 июня 2022 года, а 3 февраля их поддержал профильный парламентский комитет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА