17:45 07.03.2023

Международные резервы Украины в феврале сократились на 3,5%, до $28,9 млрд – Нацбанк

2 мин читать
Международные резервы Украины в феврале сократились на 3,5%, до $28,9 млрд – Нацбанк

Международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2023 года, по предварительным данным, составили $28,865 млрд, что на 3,5%, или $1,064 млрд меньше по сравнению с январем 2023 года за счет интервенций Нацбанка по продаже валюты для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке.

"На 1 марта 2023 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $28 млрд 864,6 млн. В феврале они сократились на 3,5% в результате интервенций Национального банка по продаже валюты для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке Украины, которые в значительной степени были компенсированы валютными привлечениями в пользу правительства", – говорится в сообщении НБУ.

Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,7 месяца будущего импорта, подчеркнул центробанк.

Он уточнил, что чистые международные резервы в феврале снизились на $0,783 млрд, или на 4% – до $18,886 млрд

Нацбанк указал, что в феврале продал на рынке $2 млрд 479,7 млн, тогда как выкупил в резервы всего $27,7 млн, и чистая продажа сократилась по сравнению с январем на $609 млн – до $2 млрд 452,0 млн. "Уменьшение объемов валютных интервенций НБУ по сравнению с предыдущим месяцем обусловлено как окончательным истощением давления со стороны дополнительных бюджетных расходов в конце 2022 года, так и стабилизацией курсовых ожиданий благодаря последовательной монетарной политике НБУ и отказу от прямого финансирования дефицита бюджета в 2023 году", – отметил Нацбанк.

В то же время поступления в пользу правительства в феврале снизились по сравнению с январем и составили $2 млрд 395,8 млн: $2 млрд 65,4 млн – от Всемирного банка, в том числе $1 млрд 246,9 млн – грант США, а еще $330,4 млн принесло размещения валютных ОВГЗ. В январе, как сообщалось, поступления внешних кредитов и грантов составило около $4,2 млрд.

Помимо того правительство в феврале выплатило в счет обслуживания и погашения госдолга в иностранной валюте $570,4 млн, из которых $354,0 млн – по валютным ОВГЗ, а $154,1 млн – по долгу перед Всемирным банком. Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду в минувшем месяце $306,3 млн.

Нацбанк добавил, что в феврале в результате переоценки стоимость финансовых инструментов уменьшилась на $130,7 млн.

Как сообщалось, в 2022 году международные резервы Украины снизились на 7,9%, или на $2,45 млрд – до $28,494 млрд, тогда как чистые международные резервы – на 11,8%, или на $2,45 млрд, до $18,322 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фокус ОТП Банка в 2025 г.: Расширение линейки партнерских программ для бизнеса и кредитных продуктов для населения

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Ударами по газовой инфраструктуре Украины РФ хочет добиться возвращения транзита - экс-глава "Нафтогаза" Коболев

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

Лесная отрасль в 2024 г. получила 23,7 млрд грн рекордного чистого дохода - отчет Гослесагентства

Кабмин выделил Минэкономики 570 млн грн для обеспечения предоставления государственной помощи "Зимняя еПоддержка"

"Нафтогаз" и ORLEN договорились о поставке 100 млн куб. м LNG в рамках широкого сотрудничества на этом направлении

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА