15:45 07.02.2023

Новый механизм растаможки авто приведет к стимулированию ввоза 5-15-летних авто и сократит поступления в госбюджет – ВААИД

2 мин читать
Новый механизм растаможки авто приведет к стимулированию ввоза 5-15-летних авто и сократит поступления в госбюджет – ВААИД

Новая модель налогообложения и таможенного оформления легковых автомобилей при их ввозе в Украину, предлагаемая тремя законопроектами, приведет к стимулированию ввоза автомобилей возрастных групп от 5 до 15 лет, поскольку предлагаемый размер базовой ставки акциза обратно пропорционален возрасту автомобиля, считают во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД).

"Иными словами, размер акциза на один и тот же автомобиль, но старше возрастом, будет меньше", - отмечается в пресс-релизе ассоциации во вторник.

По оценке ВААИД, предлагаемый механизм исчисления налогов и таможенных платежей не отвечает правилам ВТО по имплементации европейского законодательства в части определения таможенной стоимости как базы налогообложения НДС при ввозе.

Кром того, отмечается в пресс-релизе, это не отвечает экологическим стандартам, а отмена уплаты пенсионного сбора при первой регистрации авто соответственно сократит доходы госбюджета.

"Все это может привести к уменьшению поступлений в госбюджет, поскольку такой подход ударит по официальным импортерам и дилерам, которые являются "белыми" компаниями, то есть платят официальную зарплату и не прибегают к минимизации налогов, а в первые месяцы войны именно они стали автомобильными донорами для ВСУ и других военизированных формирований", - говорится в сообщении.

В ВААИД также считают нелогичными новации установления разницы в возрасте автомобилей при ввозе физическими и юридическими лицами с освобождением от взимания ввозной пошлиной, и необоснованным - освобождение от ввозной пошлины отдельных категорий транспортных средств.

Кроме того, по мнению ВААИД, из-за предлагаемых нововведений Украина на этапе восстановления после войны может потерять потенциал в привлечении в Украину международных инвесторов – автомобилестроителей.

"Такой потенциал есть, ведь в россии прекратили работу около 30 автосборочных предприятий, часть из которых работала только на внутренний рынок. Но инвесторам, стремящимся прийти всерьез и надолго, наличие непонятной им неевропейской модели налогообложения ввоза автомобилей будет существенным препятствие", - отмечается в пресс-релизе.

ВААИД, отмечает, что в целом поддерживает необходимость упрощения, прозрачности и цифровизации налогобложения и таможенного оформления авто, но считает что законопроекты нуждаются в доработке.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по налоговой и таможенной политике рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроекты №7466 и 7468, которыми изменяется порядок налогообложения ввозимых в Украину транспортных средств, в частности из формулы растаможивания исключается стоимость автомобиля, а также предусматривается возможность растаможить авто в приложении "Дия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА