15:16 10.01.2023

Возвращение обязательного ТО автомобилей может быть инициировано только после войны – юрист

3 мин читать
Возвращение обязательного ТО автомобилей может быть инициировано только после войны – юрист

Возвращение обязательного технического осмотра (ТО) автомобилей может быть инициировано только после завершения войны, считает руководитель одноименного адвокатского бюро, адвокат Татьяна Даниленко.

"В Украине будут инициировать возвращение обязательного техосмотра при одном условии – в случае завершения военного положения. Так что пока продолжается война, автовладельцы перемен не почувствуют", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Даниленко напомнила, что обязательное проведение ТО является одним из условий вступления Украины в ЕС и должно было возобновиться с 2023 года. Для реализации касающихся ТО положений соглашения об Ассоциации с ЕС Министерство инфраструктуры разработало соответствующий законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств, который был обнародован на сайте ведомства.

При этом адвокат уточнила, что одобренный и обновленный правительством план мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации с введения обязательного ТО отложен в связи с военной агрессией РФ против Украины и введением по всей стране военного положения, а доработка этого законопроекта приостановлена.

Вместе с тем Даниленко подчеркнула, что законопроект в ходе обсуждения получил значительное количество замечаний. В частности, основное замечание к нему заключается в том, что данный проект закона не исключает коррупции, ставшей основной причиной отмены ТО для легковых автомобилей в 2011 году.

Адвокат напомнила, что согласно законопроекту легковые автомобили должны проходить техосмотр каждые два года. Для новых авто этот срок составляет четыре года после первой регистрации, такси – один раз в год, а автобусов – дважды в год. К тому же все автомобили, привезенные из-за границы, должны пройти техосмотр. Последнее касается и зарегистрированных за рубежом "евроблях", которые эксплуатируются на территории Украины.

При этом внеплановый техосмотр предусматривается после перерегистрации автомобиля на нового владельца (в течение 10 дней), после ДТП с повреждениями, повлиявшими на безопасность движения, после обнаружения несоответствий и неисправностей на дороге.

Последний пункт этого перечня в частности, по словам Даниленко, предусматривает выборочную проверку автомобили на дорогах.

"Если при осмотре возникнут подозрения или будут обнаружены явные несоответствия, автомобиль отправят в диагностический центр. А там, если проверка покажет, что все хорошо, за процедуру заплатит государство. В противном случае талон отберут, а за проверку заплатит водитель, и тогда в течение месяца нужно будет пройти техосмотр снова", - сказала она.

Адвокат уточнила, что законопроект предусматривает также проверку системы тормозного и рулевого управления, шин и колес, газобаллонного оборудования, наружных световых приборов и других частей автомобиля.

При этом соответствующая директива ЕС предусматривает, что техническое освидетельствование могут проводить как государственные организации, так и аккредитованные частные сертифицированные центры, а сам техосмотр обязательно должен фиксироваться на камеру.

За просроченный техосмотр предусмотрен штраф: при первом нарушении - 3400 грн, затем, если ТО так и не было пройдено, сумма повторного штрафа составит 17 тыс. грн.

При этом Даниленко акцентировала на ряде нюансов, которые следует учесть при возвращении обязательного ТО.

"Не вернемся ли к торговле талонами ТО? Вопрос может возникнуть с прозрачностью сертификации центров ТО, нет понимания, где граница между "обоснованностью" и чрезмерной тщательностью у проверяющих, не превратятся ли в заработки попытки "прицепиться" к автовладельцу в ситуации с внеплановым ТО, например если авто получило незначительные повреждения после ДТП или неисправности на дороге… Многие вопросы еще предстоит решить. Ведь если нововведения заработают, следует организовать процесс на должном уровне и как можно быстрее перенять в этом вопросе опыт соседей с ЕС", - резюмировала адвокат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА