Интерфакс-Украина
14:17 29.08.2025

Задержаны двое школьников и безработный, которые по заказу врага поджигали автомобили военных в Киевской области

1 мин читать
Задержаны двое школьников и безработный, которые по заказу врага поджигали автомобили военных в Киевской области

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали еще трех пособников РФ, которые совершали заказные поджоги в Киевской области, сообщает СБУ.

В телеграм-канале в пятницу украинская спецслужба отмечает, что фигурантов завербовали, когда те искали "легких заработков".

"После вербовки они отслеживали служебные авто ВСУ, чтобы сжечь их и сделать видео возгораний для "отчета" перед кураторами из РФ. Для совершения преступлений исполнители использовали легковоспламеняющиеся смеси, которые синтезировали по инструкциям фсб", - говорится в сообщении.

В частности, как информирует СБУ, в Киеве по горячим следам разоблачены двое 16-летних школьников, которые подожгли внедорожник воина ВСУ после его возвращения с передовой.

"Задокументировано, как несовершеннолетние сначала приобрели канистру с бензином, который затем вылили на капот машины и подожгли", - уточняется в сообщении.

Также, по информации ведомства, в Белоцерковском районе задержан 36-летний безработный, который сжег служебный пикап еще одного украинского военнослужащего.

Правоохранители разоблачили злоумышленника через несколько часов после совершения преступления и задержали его по месту жительства.

Фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особый период).

Злоумышленники находятся под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буданов по случаю Рождества призвал украинцев "горой стоять друг за друга"

Волонтер погиб, еще двое - ранены из-за атаки вражеского дрона во время эвакуации людей в Донецкой области

В Киеве из-за прогнозируемой непогоды в пятницу приспустят главный флаг Украины

В Днепре мужчина ранил ножом двух работников ТЦК

Зеленский - патриарху Варфоломею: Даже в сочельник и Рождественскую ночь РФ не прекращала жестоких ударов по Украине

Бригады 7 корпуса ДШВ доставили рождественские блюда бойцам на передовой

В Чернигове известно о 8 пострадавших от попадания российского БпЛА в многоэтажный дом

В Минобороны рассказали об украинском БпЛА "Линза", который будут производить совместно с Германией

Суд отказал Госэтнополитики в удовлетворении апелляции по обеспечению иска по делу о прекращении деятельности Корецкого монастыря (МП)

Умерла женщина, пострадавшая из-за вражеского обстрела Киева 23 декабря

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА