Интерфакс-Украина
18:15 31.10.2022

Совладелец "Новой пошты" призывает к максимальной дерегуляции и налоговым льготам в ТЭК

1 мин читать
Совладелец "Новой пошты" призывает к максимальной дерегуляции и налоговым льготам в ТЭК

Основой экономической политики военного времени должна стать нулевая регуляторная нагрузка, особенно актуально это сегодня в топливно-энергетическом комплексе, считает соучредитель компании "Нова Пошта" Владимир Поперешнюк.

"Нужно ликвидировать лицензии на генерацию, поставку, продажу электроэнергии, производство, перевозку, продажу топлива, добычу нефти и газа", – написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

Как подчеркнул Поперешнюк, необходимо освободить топливно-энергетический сектор от монополизации, централизации и регулирования.

"Сертификаты, лицензии, разрешения не должны тормозить экономику и мешать предпринимателям адаптироваться к радикально новым условиям. В то же время министерства и ведомства должны быть сокращены, а регулирование отменено. В военное время есть только одна цель - защита страны", – считает совладелец "Новой пошты".

Он добавил, что следует также отменить акцизы, НДС на топливо, электроэнергию, оборудование для генерации электричества.

Как сообщалось, весной правительство уже обнуляло акцизы на топливо и импортные пошлины, и снижало НДС в период дефицита, однако затем возвратило их. Предварительные договоренности с МВФ предусматривают, что дальнейших подобных налоговых послаблений не будет. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Производство бренда JUL в Броварах было уничтожено в результате обстрела со стороны РФ в ночь на 14 марта

За неделю НБУ обменял банкам 153,1 млн долларов США и 111 млн евро безналичных средств на наличные

Правительство отказалось от льготных цен на газ для производителей электроэнергии, не занимающихся теплоснабжением

УКК и "Нова пошта" подписали меморандум о сотрудничестве

В Закарпатье началось строительство завода по переработке и производству конечной продукции из базальта; объем инвестиций превысил 30 млн евро

Финальные собеседования с кандидатами на должность главы ГТС пройдут с 23 по 26 марта

Экспорт подсолнечного масла из Украины в 2025/26 маркетинговом году сократится на 14% — УКАБ

Минразвития предлагает разрешить приватизацию поврежденного и уничтоженного в результате войны жилья

Цены на дизельное топливо на пятницу выросли на 0,5–3 грн/л, на бензин — на 1–2 грн/л — мониторинг

ЕБРР поддержит реформу законодательства Украины в сфере неплатежеспособности в соответствии со стандартами ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА