15:29 28.10.2022

Рост цен на куриные яйца стабилизировался на отметке 60,1 грн/10 шт. - Минагрополитики

2 мин читать
Рост цен на куриные яйца стабилизировался на отметке 60,1 грн/10 шт. - Минагрополитики

Закупочные цены на тендерах на куриные яйца к 27 октября стабилизировались на уровне 60,1 грн/10 шт, что на 1 процентный пункт (п.п.) выше этого показателя на 20 октября, который, в свою очередь, возрос к 13 октября на 3 п.п.

Как сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в пятницу, резкое удорожание яиц за последние два месяца вызвано ростом сезонного спроса, а также значительным сокращением поголовья кур, падением производства из-за военных действий и остановкой части предприятий отрасли из-за российской агрессии.

Уточняется, что в начале войны птицеводческие предприятия частично пристановили инкубацию яиц для получения молодняка птицы, однако сейчас производители постепенно восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса и стабилизации рынка.

"Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн шт. птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (5 месяцев). Мы можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены", - цитирует ведомство своего замминистра Тараса Высоцкого.

Ведомство отметило, что с начала сентября 2022 года по 27 октября яйца куриные подорожали в среднем по Украине в 2,07 раза - с 29,91 грн/10 шт. до 62,01 грн/10 шт, при этом наибольший за этот период прирост в 16% наблюдался с 30 сентября по 7 октября.

По данным министерства, наибольшее сокращение производства яиц зафиксировано в апреле 2022 года – до 3,78 млрд шт., что на 17,3% меньше показателей апреля 2021 года. С мая-2022 спад их производства вышел на плато, а начиная с июля падение незначительно ускорилось (на 0,7 п.п.). В сентябре темп падения снизился, по его итогам за январь-сентябрь 2022 года было произведено 9,29 млн шт. яиц, что на 15,7% меньше по сравнению с январем-сентябрем 2021 года.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 20 октября начал расследование роста цен на яйца куриные, для чего проанализирует все факторы влияния субъектов хозяйствования в отрасли на ценообразование данного продукта.

Комитет отметил, что подорожание куриных яиц может не иметь объективных оснований, даже с учетом тяжелых экономических последствий войны в Украине, поскольку рост общего  индекса потребительских цен и индекса цена на продукты питания не коррелируется со стремительным ростом стоимости куриных яиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА