15:29 28.10.2022

Рост цен на куриные яйца стабилизировался на отметке 60,1 грн/10 шт. - Минагрополитики

2 мин читать
Рост цен на куриные яйца стабилизировался на отметке 60,1 грн/10 шт. - Минагрополитики

Закупочные цены на тендерах на куриные яйца к 27 октября стабилизировались на уровне 60,1 грн/10 шт, что на 1 процентный пункт (п.п.) выше этого показателя на 20 октября, который, в свою очередь, возрос к 13 октября на 3 п.п.

Как сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в пятницу, резкое удорожание яиц за последние два месяца вызвано ростом сезонного спроса, а также значительным сокращением поголовья кур, падением производства из-за военных действий и остановкой части предприятий отрасли из-за российской агрессии.

Уточняется, что в начале войны птицеводческие предприятия частично пристановили инкубацию яиц для получения молодняка птицы, однако сейчас производители постепенно восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса и стабилизации рынка.

"Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн шт. птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (5 месяцев). Мы можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены", - цитирует ведомство своего замминистра Тараса Высоцкого.

Ведомство отметило, что с начала сентября 2022 года по 27 октября яйца куриные подорожали в среднем по Украине в 2,07 раза - с 29,91 грн/10 шт. до 62,01 грн/10 шт, при этом наибольший за этот период прирост в 16% наблюдался с 30 сентября по 7 октября.

По данным министерства, наибольшее сокращение производства яиц зафиксировано в апреле 2022 года – до 3,78 млрд шт., что на 17,3% меньше показателей апреля 2021 года. С мая-2022 спад их производства вышел на плато, а начиная с июля падение незначительно ускорилось (на 0,7 п.п.). В сентябре темп падения снизился, по его итогам за январь-сентябрь 2022 года было произведено 9,29 млн шт. яиц, что на 15,7% меньше по сравнению с январем-сентябрем 2021 года.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 20 октября начал расследование роста цен на яйца куриные, для чего проанализирует все факторы влияния субъектов хозяйствования в отрасли на ценообразование данного продукта.

Комитет отметил, что подорожание куриных яиц может не иметь объективных оснований, даже с учетом тяжелых экономических последствий войны в Украине, поскольку рост общего  индекса потребительских цен и индекса цена на продукты питания не коррелируется со стремительным ростом стоимости куриных яиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-министр Яресько и экс-заместитель генсека ООН Гриффитс вошли в Набсовет фонда We Build Ukraine

Гетманцев пожаловался на возвращение двойных курсов в обменниках

ПриватБанк в 2024г удержал безоговорочное лидерство по количеству карт, но лидеры по темпам А-Банк, ПУМБ и mono

Фонд We Build Ukraine провел первое заседание наблюдательного совета

Лицензии торговли подакцизом субъектов, не обновивших фискальные чеки, могут быть аннулированы - нардеп Южанина

Правительство направило ФРП около 1,7 млрд грн для компенсации процентных ставок "Доступных кредитов 5-7-9%" - Минэкономики

Украина после присоединения к ЕС будет поставлять на европейский рынок не более 20% произведенной агропродукции - глава ВАР

Украина в 2024/25 МГ сократила экспорт пшеничной муки на 36,1%, ЕС остался основным рынком сбыта

Рост динамики закрытия ФОПов в январе-2025 не связан с повышением налогов - Гетманцев

Ежегодно бюджет Украины теряет 50 млрд грн от теневого продуктового ритейла - эксперт

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА