17:13 11.08.2022

Украинские банки завершили I пол.-2022 с чистым убытком 4,65 млрд грн

2 мин читать
Украинские банки завершили I пол.-2022 с чистым убытком 4,65 млрд грн

Чистый убыток банковского сектора Украины в первом полугодии 2022 года составил 4,65 млрд грн из-за формирования резервов под ожидаемые убытки от последствий войны, сообщил Национальный банк Украины в четверг.

"Во втором квартале чистый убыток сектора достиг почти 4,5 млрд грн. Темпы роста чистого процентного дохода замедлились с 35% в январе–феврале до 19% за март–июнь в годовом исчислении", – указал регулятор.

С учетом его ранее опубликованной статистики, в июне чистый убыток вырос на 3,34 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 6,12 млрд грн в мае и чистым убытком 7,27 млрд грн и 10,07 млрд грн соответственно в апреле и марте.

По состоянию на 1 июля 2022 года из 68 платежеспособных банков 47 банков были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 10 млрд грн, 21 – убыточными с убытком 14,6 млрд грн, уточнил регулятор.

Он указывал, что отрицательный финансовый результат первого полугодия определили значительные объемы сформированных резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны: банки сформировали резервы на 57,9 млрд грн, из них в марте–июне на 52,1 млрд грн.

В частности, в июне отчисления в резервы увеличились на 18,67 млрд грн по сравнению с 6,47 млрд грн в мае, 11,17 млрд грн в апреле и 15,84 млрд грн в марте.

"Реализация кредитного риска в результате полномасштабной войны привела к убыточности банковского сектора впервые за последние пять лет. Резервы по кредитным убыткам будут расти и дальше. Чтобы сохранить операционную эффективность, банки должны приспособить свои бизнес-модели к работе в кризисных условиях, а также должным образом отражать финансовые показатели для сохранения финансовой устойчивости банковского сектора", – приводятся в сообщении слова заместителя главы НБУ Ярослава Матузки.

НБУ отмечает, что все крупные банки предлагали заемщикам "кредитные каникулы", некоторые финучреждения временно снизили ставки по потребительским кредитам, что и привело к резкому сокращению процентных доходов в розничном сегменте.

Регулятор добавил, что подавленный спрос на банковские услуги ограничивает комиссионные доходы банков: чистый комиссионный доход сократился за март–июнь на 35% г/г по сравнению с ростом на 15% г/г в январе-феврале.

В то же время, как отмечает НБУ, операционный результат банков оставался положительным: чистая операционная прибыль до отчислений в резервы по итогам второго квартала составила 33,5 млрд грн по сравнению с 23,5 млрд грн в аналогичном периоде 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА