20:14 26.07.2022

"Нафтогаз" сообщил о дефолте по еврооблигациям из-за отказа правительства согласовать выплаты

2 мин читать
"Нафтогаз" сообщил о дефолте по еврооблигациям из-за отказа правительства согласовать выплаты

НАК "Нафтогаз Украины" объявил о дефолте по еврооблигациям из-за отказа правительства согласовать выплаты по ним.

"Сегодня, 26 июля 2022 года, истек срок выплат НАК Нафтогаз держателям еврооблигаций", - говорится в обнародованном во вторник вечером пресс-релизе компании.

В НАК напомнили, что Кабинет министров Украины 21 июля, действуя как общее собрание акционеров, обязал должностных лиц компании согласовывать с ним какие-либо сделки по еврооблигациям.

В официальном письме правительству компания указала на наличие на ее счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описала риски и негативные последствия для "Нафтогаза" и страны в случае "жесткого дефолта" по ним.

По данным НАК, в свою очередь, Кабмин не предоставил должностным лицам компании разрешения выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций по осуществлению необходимых платежей для уплаты основной суммы и процентов (по выпуску 2022), а также процентов (по выпуску 2024 года).

"Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины". Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило "Нафтогаз" доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023", - резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, в настоящее время на рынке обращаются три выпуска еврооблигаций "Нафтогаза". Все они были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре – 7-летние на $500 млн с доходностью 7,625%. Срок погашения еврооблигаций-2022 и выплат процентов по ним и еврооблигациям-2024 наступил 19 июля.

"Нафтогаз" предлагал выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022, а купоны по еврооблигациям-2026 НАК хотел бы выплатить 8 ноября 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА