Интерфакс-Украина
16:19 15.06.2022

Мариупольский МК "Метинвеста" просит Кабмин ввести санкции в отношении ворующих металл российских компаний

2 мин читать
Мариупольский МК "Метинвеста" просит Кабмин ввести санкции в отношении ворующих металл российских компаний

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", обратился в Кабинет министров и Офис президента Украины с просьбой ввести персональные санкции в отношении российских резидентов, незаконно захватывающих и перепродающих украинский металл.

Согласно пресс-релизу компании в среду, соответствующие письма от имени генерального директора ММК им. Ильича Тараса Шевченко уже отправлены адресатам.

При этом отмечается, что с начала российского вторжения в Мариуполе осталось около 145 тысяч тонн металлопродукции ММК им. Ильича, из них более 124 тысяч тонн – на территории морского порта. Эта продукция предназначалась для европейских предприятий, однако не была вывезена из-за войны.

Также констатируется, что, в частности, в конце мая текущего года судно РМ-3 с продукцией ММК им. Ильича на борту направилось из порта Мариуполя в Ростов-на-Дону. Судно принадлежит ООО "УК Река-Море" (РФ), руководителем и учредителем которой является Геннадий Арустамов.

ММК им. Ильича уже обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о совершении уголовного правонарушения. Предприятие отмечает отсутствие какого-либо сотрудничества или координации с представителями страны-агрессора или ее оккупационной администрацией, причастной к вывозу металла в РФ.

ММК им. Ильича отмечает, что деятельность названных резидентов РФ угрожает национальным интересам, безопасности и экономике Украины. Предприятие просит правительство и Офис Президента Украины ввести санкции против ООО "УК "Река-Море", ответственного за воровство имущества, его руководителя, а также против других физических и юридических лиц, которые транспортируют, выгружают, продают или перепродают продукцию, похищенную в ММК им. Ильича.

Как сообщалось, в конце мая этого года "Метинвест" сообщил о высоком риске пиратства со стороны Российской Федерации, хищении и незаконном вывозе из порта Мариуполя принадлежащей группе металлургической продукции.

"Метинвест" прилагает все возможные законные усилия для привлечения всех виновных лиц и их сообщников к строгой юридической ответственности.

ММК им.Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Закупки ВСУ из госбюджета в феврале выросли до 76 млрд грн, выплаты военным - до 91,8 млрд грн - Минфин

Глава НАГС Алюшина задекларировала 2,2 млн грн доходов и Hyundai Tucson за 2024 год

Запасы газа в ПХГ составляют 5,7 млрд куб. м, что ниже прошлогоднего показателя на 31%, - экс-министр энергетики

СЭС с наступлением весны будут существенно влиять на цены на э/э в сторону их снижения - экс-министр энергетики

ОККО, WOG и KLO снизили цены на топливо на выходные на 2-7 грн/л

Нидерланды внесут в Фонд поддержки энергетики Украины EUR65 млн

"Нафтогаз" отрицает обвинения НАБУ и САП в бездействии по возвращению активов в Украину

Посевная-2025 на 16,7% опережает прошлогоднюю: 19 областей посеяли 250,4 тыс. га яровых

"Леса Украины" в 2025 г. завершат реализацию программы "Зеленая страна" по высадке 1 млрд деревьев

Продовольственные товары в марте продолжили дорожать, перед Пасхой подешевела только мука

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА