10:43 09.06.2022

Обстрелы повредили минимум два цеха Северодонецкого "Азота"

2 мин читать
Обстрелы повредили минимум два цеха Северодонецкого "Азота"

Пресс-служба Group DF официально подтверждает очередной обстрел минувшей ночью территории Северодонецкого "Азота", в результате которого было повреждено, по меньшей мере, два цеха химического предприятия, в том числе один из них ключевой – цех аммиака 1-Б.

"По состоянию на 9:00 жертв на территории завода нет, бомбоубежища, к счастью, уцелели. Выбросов химических веществ в окружающую среду не произошло: все удобрения и химикаты были вывезены с территории предприятия на второй день войны", – указано в заявлении Group DF, в которую входит Северодонецкий "Азот".

По словам руководителя корпоративных коммуникаций Group DF Олег Арестархова, которые приведены в документе, это не просто агрессивная попытка захвата территории Северодонецка, а варварская попытка подорвать продовольственную безопасность.

"Они (российские войска) целенаправленно атакуют наш порт "Ника-Тера" (Николаев), являющийся крупным зерновым терминалом, бьют по производителю удобрений. Мы имеем дело со спланированной циничной провокацией продовольственного кризиса в мире", – подчеркнул он.

Арестархов отметил, что Украину продовольственный кризис не зацепит, поскольку в стране производится гораздо больше продовольствия, чем необходимо.

"Очевидно, что расчет идет на глобальный продовольственный кризис", – подытожил руководитель корпоративных коммуникаций.

Подробно о результатах обстрелов и ущерба будет уведомлено отдельно после того, как у специалистов появится возможность сделать такую оценку, уточняется в заявлении.

Group DF консолидирует активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.

В азотный субхолдинг Ostchem помимо "Северодонецкого "Азота" входят также "Ривнеазот" и черкасский "Азот". В его составе был также концерн "Стирол" (Горловка), оккупированный во время российской агрессии 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА