12:28 30.05.2022

Количество импортеров дизтоплива с начала мая возросло более чем вдвое – директор "А-95"

2 мин читать
Количество импортеров дизтоплива с начала мая возросло более чем вдвое – директор "А-95"

Рынок нефтепродуктов после отказа от госрегулирования цен активизируется, о чем свидетельствует рост количества их импортеров, в частности, более чем вдвое по дизтопливу и в полтора раза по газу, сообщил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Количество декларантов дизтоплива возросло почти вдвое по сравнению с началом месяца. Если тогда об импорте заявляло примерно 30 компаний, то вчера их было уже 66. По газу в полтора раза рост, немного хуже динамика по бензинам. Это значит, что многие компании начали импортировать самостоятельно, тот эффект, который мы и ожидали от отказа от госрегулирования", – сказал он на брифинге в Медиацентре в Киеве в понедельник.

При этом Куюн отметил, что о выходе на планируемые объемы поставки говорить еще рано, озвучив прогноз, что он может состояться в июле этого года.

"Есть такое ощущение, что мы прошли пик кризиса. Мы видим это по существенному сокращению очередей или вообще их отсутствию… Рынок начинает работать. Между тем рано еще говорить, что мы вышли на запланированные объемы. Есть небольшое отклонение от прогнозных показателей по дизтопливу, неплохая ситуация по сжиженному газу, потому что там не было госрегулирования. Наибольшее отставание от ожиданий по бензину", – описал ситуацию эксперт.

Ситуацию с поставками бензина он назвал напряженной, поскольку Европа, в том числе ближайшие соседи Украины, у которых трейдеры пытались в первую очередь искать ресурсы, – Польша, Молдова, Румыния нацелены на приоритетно обеспечение внутреннего спроса.

"Радиус поиска бензина постоянно растет. В мае он начал поступать из Бельгии. Если бы мне год назад кто-то такое сказал, я бы не поверил. Сейчас рано говорить о конфигурации рынка, поиск будет продолжаться, охватывает всю Европу, скорее всего, придется везти издалека, из того же региона АРА", – предположил Куюн.

Он пояснил, что насытить украинский рынок дизтопливом удается быстрее, потому что весь рынок Европы нацелен на его импорт, "соответственно порты, резервувары, трубопроводы, наливные эстакады заточены под работу с дизтопливым", в то же время европейские заводы закрывают внутренний спрос на бензин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА