Интерфакс-Украина
13:49 02.05.2022

Розничные цены на топливо отреагировали на увеличение Кабмином маржи для преодоления дефицита

2 мин читать
Розничные цены на топливо отреагировали на увеличение Кабмином маржи для преодоления дефицита

Средние розничные цены на бензины и дизельное топливо в Украине в период 29 апреля по 2 мая увеличились на 1,1-1,7 грн/литр после повышения Кабинетом министров в минувшую пятницу граничной маржи от их продажи на АЗС, свидетельствуют данные консалтинговой группы "А-95" (Киев).

Так, средние цены в рознице на бензин марки А-92 за выходные увеличились на 1,11 грн/литр – до 35,12 грн/литр, А-95 – на 1,5 грн/литр, до 36,13 грн/литр, премиальный А-95 – на 1,67 грн/литр, до 37,24 грн/литр.

Кроме того, розничные цены на дизельное топливо с 29 апреля по 2 мая увеличились на 1,66 грн – до 40,81 грн/литр, на сжиженный газ – на 0,29 грн/литр, до 30,87 грн/литр.

Кабинет министров Украины для преодоления возникшего на рынке дефицита постановлением №488 от 29 апреля 2022 года увеличил предельные уровни торговой надбавки к средней розничной цене реализуемых АЗС бензинов с 4,55 грн до 6,5 грн/литр, дизельного топлива – с 5 до 7 грн/литр,

Правительство также разрешило АЗС без ограничений устанавливать цену на "брендовое премиальное" топливо при условии, что они также продают горючее по регулируемым государством ценам. Ранее розничные цены "брендового" топлива не могли превышать регулируемые государством розничные цены больше чем на 5%.

Кабмин рассчитывает, что новые меры позволят ликвидировать дефицит топлива в течение недели, поскольку операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы, и сейчас решается вопрос как максимально быстро ввезти их на территорию Украины.

Как сообщалось, Украина на период его действия карантина установила предельные уровни торговой надбавки к средней цене бензина и дизельного топлива.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК "Нафтогаз Украины", проведенных исходя из данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат $80/тонна на логистику и $150/тонна за доплату к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE).

В то же время с середины марта Верховная Рада обнулила акциз на нефтепродукты и снизила ставки НДС до 7% с 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США ввели 104% пошлины против Китая - СМИ

Рынки акций Европы завершили торги ростом на 2,4-2,7% после обвала накануне

Украина поставила в 2022-2025 гг. в Молдову 99,2% всего импорта соевых бобов - СМИ

В ЕС заявили о рекордном уровне агропродовольственного экспорта в 2024г

Швейцария удвоит финансирование проектов восстановления в Украине вдвое - до CHF100 млн

Компании-члены бизнес-сообщества Board не планируют разрывать отношения с США после применения 10%-й пошлины

ЕС заинтересован в обсуждении с США дальнейших поставок СПГ для замены газа из РФ

Украина еще не выбрала юркомпанию для работы над соглашением об ископаемых с США, но должна определиться на этой неделе

"Нафтогаз" планирует сотрудничество со скандинавскими Bergen Engines и Itera в сфере цифровизации добычи газа

В Украину прибыл первый корабль для "Метинвеста" с коксующимся углем с собственных шахт группы в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА