Интерфакс-Украина
12:18 29.04.2022

ПриватБанк перенес весь дата-центр в ЕС

1 мин читать
ПриватБанк перенес весь дата-центр в ЕС

Государственный ПриватБанк (Киев) перенес весь дата-центр в Европейский союз из-за опасений уничтожения дата-центров в Днепре и Киеве россиянами, сообщил член набсовета банка Роман Сульжик.

"Последние недели были перебои с работой Привата (...) Мы последние 45 дней работаем из ЕС. У нас в Днепре есть дата-центр, когда россияне бомбили Днепр, там повылетали стекла. Вы понимаете, что бы было, если бы они смогли полностью уничтожить дата-центр в Киеве или в Днепре?", - сказал он в ходе онлайн-дискуссии "Банковский сектор Украины: Как сохранить стойкость во время войны" Центра экономической стратегии и German Economic Team.

Он пояснил, что такое стало возможным благодаря разрешению Нацбанка с 1 марта иметь клиентские данные за пределами страны.

Как пояснила пресс-служба банка, теперь все основные приложения и сервисы ПриватБанка успешно перенесены в облачное хранилище, чтобы обеспечить доступ клиентов к финансовым услугам в любой момент.

По информации финучреждения, в целом было перенесено 3,5 тыс. серверов, более 270 важных приложений и более 4 петабайт клиентских данных и транзакций загружено в “облако”.

Над проектом работало более 460 ИТ-специалистов ПриватБанка и подрядчиков.

Банк указал, что объем реализуемых работ для проектов такого масштаба в “нормальном” проектном ИТ-цикле обычно занимает 1,5 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА