16:58 25.04.2022

"Энергоатом" получил разрешение на введение в эксплуатацию ЦХОЯТ

2 мин читать
"Энергоатом" получил разрешение на введение в эксплуатацию ЦХОЯТ

НАЭК "Энергоатом" получил специальное разрешение Госатомрегулирования на введение в эксплуатацию Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщила компания в понедельник.

"Разрешение на осуществление этой деятельности сегодня, 25 апреля 2022 года, выдала НАЭК "Энергоатом" Государственная инспекция ядерного регулирования Украины", – говорится в сообщении НЭК в Телеграм-канале.

"Энергоатом" отметил, что это спецразрешение ожидалось еще 9 марта текущего года, но было отсрочено из-за российской агрессии и пребывания войск оккупанта в Чернобыльской зоне отчуждения, где и расположено ЦХОЯТ.

"Сейчас ЦХОЯТ полностью готово к эксплуатации. К счастью, оно не пострадало от действий оккупантов. Все оборудование, компьютерная и специальная техника работают в нормальном режиме", – акцентировали в компании, указав, что проектный срок эксплуатации составляет не менее 100 лет

Как сообщалось, ЦХОЯТ является автономной ядерной установкой, предназначенной для длительного хранения отработанного ядерного топлива из Южноукраинской, Хмельницкой и Ривненской атомных электростанций, которое до 2021 года вывозилось на хранение и переработку в Россию, что стоило Украине около $200 млн ежегодно.

Его строительство, контракт на которое "Энергоатом" заключил с американской компанией Holtec International, стартовало в 2017 году. В декабре 2020 года было завершено возведение первого пускового комплекса ЦХОЯТ.

В июле 2021 года по заказу "Энергоатома" было завершено также строительство 43-километрового железнодорожного пути Вильча – Янов, соединившего ЦХОЯТ с железнодорожной сетью страны.

24 января 2022 года "Энергоатом" завершил почти двухмесячные автономные испытания систем ЦХОЯТ в холодном режиме, с 26 января по 4 февраля там проводились комплексные холодные испытания – без топлива.

Глава компании Петр Котин в интервью агентству "Интерфакс-Украина" отмечал, что получение разрешения ГИЯРУ на эксплуатацию ЦХОЯТ, а также отмена запрета на перевозку по стране ядерных материалов на период военного положения позволит начать поставки отработавшего ядерного топлива в хранилище.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА