18:18 03.02.2022

Морпорт "Черноморск" избежал переполнения складов автомобилями, отгрузка их происходит ритмично

2 мин читать
Морпорт "Черноморск" избежал переполнения складов автомобилями, отгрузка их происходит ритмично

Морской порт "Черноморск" избежал переполнения складских территорий импортируемыми автомобилями за счет снижения индикативной стоимости иномарок со стороны Государственной таможенной службы, в настоящее время отгрузка таких авто происходи ритмично и позволяет судам отгружать очередные партии.

"Количество автомобилей, которые сейчас выгружаются на специализированном паромном комплексе "Черноморска", не превышает вместимость складских площадок. Их высвобождение происходит ритмично – автомобили вывозятся со складов госстивидора, предоставляя следующим судам возможность выгрузить на их место очередную партию", – указал порт на сайте.

ГП Морской торговый порт "Черноморск" переваливает более 40 тыс. ед. автотехники в год, отметила пресс-служба порта. Угроза переполнения складов автомобилями и задержки вывоза иномарок возникла из-за новых индикативных цен на автомобили, импортируемые из Кореи.

"Именно это, по информации клиентов порта, мешало им работать с данным грузом. По мнению клиентов, индикативные цены были завышены в среднем на $2 тыс. на одно авто. Это приводило к убыткам автотрейдеров и логистических компаний, осуществляющих доставку этих автомобилей. Новые партии иномарок из Кореи могли попасть в порт "Черноморск" не в полном объеме из-за вероятного отсутствия места на складских площадках порта", – пояснил порт.

Порт обратился к Государственной таможенной службе.

"В обращении мы просим принять срочные меры по вопросу установления справедливой стоимости таможенной очистки автомобилей из Кореи и предотвратить сокращение или вообще исчезновение этого грузопотока, что могло бы причинить ущерб государственному предприятию", – цитирует пресс-служба и.о. директора морпорта "Черноморск" Вячеслава Волошина.

В настоящее время Гостаможня снизила цены на растаможивание авто из Кореи, индикативы снизились на $400-1000, а на одну из моделей стоимость таможенного очищения упала на $4750, указала пресс-служба порта.

В феврале порт ожидает новое судно с иномарками из Кореи.

Как пояснил врио главы Гостаможни Вячеслав Демченко, проблема возникла в 2021 году. "Лица, представляющие недобросовестный бизнес, очень хотели завозить авто по заниженной стоимости. Вы должны понимать, что стоимость доставки корейской машины составляет примерно от $1200 до $1300 (34-37 тыс. грн). И сама машина не может стоить $200-300. После общения с корейскими партнерами мы выяснили реальную стоимость", – отметил Демченко в интервью "24 каналу".

"Честный бизнес, тормозящий от 30 до 50 таких авто в день, должен понимать, что есть корейские авто, которые покупаются на аукционах и торговых площадках Кореи с пробегом 500-600 тыс. км, поэтому цена меньше, чем на рынке. Есть и брендовые автомобили, которые покупаются у владельцев, и там цены другие, но все деньги должны идти в бюджет", – добавил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА