15:44 27.01.2022

Пятая часть сигарет на украинском табачном рынке нелегальная - гендиректор "JTI Украина"

3 мин читать
Пятая часть сигарет на украинском табачном рынке нелегальная - гендиректор "JTI Украина"

Доля нелегальных сигарет на рынке Украины к ноябрю 2021 года выросла на 2,3 п. п. по сравнению с показателями августа – до 20,4% с 17,1%, тем самым обновив максимальные за десятилетие показатели, при этом подавляющее большинство нелегального рынка составил произведенный в Украине контрафакт и продукция для Duty Free.

О росте нелегального рынка сигарет рассказал генеральный директор табачной компании "JTI Украина" Пол Холловей агентству "Интерфакс-Украина" в четверг, ссылаясь на доступные ему данные исследования института "Kantar Украина".

"Мы очень озабочены этими показателями. Доля контрафакта и нелегального Duty Free за последний год возросла в разы. Причем эта продукция производится на территории Украины. Нелегальный рынок отобрал пятую часть всего табачного рынка Украины, нанося убытки как легальным законопослушным производителям, так и бюджету страны. Бюджет Украины не получил 15,5 млрд грн налогов, которые сейчас, во время обострения внешнеполитической обстановки, пришлись бы очень кстати", - констатировал гендиректор табачной компании.

Он напомнил предыдущие итоги исследования "Kantar Украина", согласно которым доля нелегальных сигарет в Украине в за последние пять лет увеличилась с 1% в 2016 году до 12,8% в феврале 2021 года, 15,0% - в мае и 18,1% в августе, достигнув рекордных за десятилетие 20,4% в ноябре прошлого года. Помимо того, в конце 2019 года этот показатель составлял 6,6%, а в августе 2020 года – 6,9%, из чего следует, что распространенность контрафактных сигарет наиболее интенсивно росла в 2021 году – на 7,6 п. п.

"Мы еще три года назад предупреждали о том, что нелегальный рынок сигарет будет расти, когда заметили тенденцию роста. Сейчас мы понимаем, что он будет расти и дальше, так как согласно исследованию "Kantar Украина", разница в цене между легальными и нелегальными сигаретами увеличивается с каждым годом. И эта разница будет увеличиваться и дальше, так как акцизы на сигареты ежегодно растут на 20%, а значит, растут и цены на продукцию легальных производителей", - пояснил Холловей.

Он уточнил, что легальный табачный бизнес делает все возможное в рамках своей компетенции чтобы изменить сложившуюся ситуацию, в том числе проводит информационные кампании о вреде нелегального оборота табачных изделий для бизнеса, общества и страны в целом.

Холловей рассказал, что легальный табачный бизнес сотрудничает с правоохранительными органами, делится с ними данными исследований рынка сигарет и объясняет последствия роста на нем доли нелегальных табачных изделий. Помимо того, создан специальный сайт с информацией о нелегальном рынке сигарет и интерактивная карта, на которой каждый желающий может отметить точки продажи нелегальной продукции. По его словам, это все, что бизнес может сделать для минимизации нелегальной торговли, тогда как для действенной борьбы с нелегальным рынком сигарет нужны объединенные усилия бизнеса, общества и власти.

Холловей уточнил, что видит политическую волю для борьбы с нелегальным рынком сигарет, но пока не производятся эффективные, действенные и конкретные шаги по борьбы с ним.

"На протяжении нескольких лет существовала государственная стратегия по борьбе с нелегальным рынком табачных изделий, но она, к сожалению, так и осталась декларацией намерений. В прошлом году депутаты зарегистрировали законопроект о криминальной ответственности за контрабанду табачных изделий в крупных размерах, но он пока так и остался законопроектом. В конце года Национальная полиция провела серию рейдов по закрытию точек продаж нелегальных сигарет, но они открывались на том же месте спустя неделю", - рассказал гендиректор JTI Украина.

"JTI Украина" – один из крупнейших производителей табачной продукции в Украине, входит в состав группы компаний Japan Tabacco Inc. (JTI). В Украине JTI представлена двумя компаниями: АО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" (торговый дом, Киев) и ЧАО "Джей Ти Интернешнл Украина" (фабрика, Кременчуг).

Наиболее известными брендами "Джей Ти Интернешнл Украина" являются Sobranie, Winston, Camel, Glamour и LD.

Ее продукция реализуется в Украине и экспортируется в 22 страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА