14:32 12.09.2011

"Дарница" отбила в суде попытки "Фармака" монополизировать выпуск корвалола – юристы

2 мин читать

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 31 августа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "Фармак" на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда и решение Хозяйственного суда Киева, подтвердив право ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (обе – Киев) выпускать препарат "Корвалол-Дарница".

Как говорится в пресс-релизе в понедельник правовой группы "Павленко и Побережнюк", отстаивавшей интересы "Дарницы", "Фармак" с 2005 года добивался в судах различных инстанций признания недействительным свидетельства Украины на знак для товаров и услуг "Корвалол-Дарница". Он был получен в апреле 2005 года на созданное во времена СССР как аналог "Валокордина" лекарственное средство.

Юристы напоминают, что "Дарница" выиграла в хозсуде, затем - Киевском апелляционном хозсуде.

Суды также установили, что Апелляционная палата Государственного департамента интеллектуальной собственности признала общеизвестным знак "Корвалол", принадлежащий "Фармак", в декабре 2004 года, тогда как нормативный порядок признания знаков хорошо известными был утвержден Министерством образования и науки лишь в следующем, 2005 году.

"Суды подтвердили соответствие условиям предоставления правовой защиты в качестве товарного знака обозначения "Корвалол-Дарница". Доводы истца о сходстве спорного обозначения со знаками "Корвалол Corvalolum" и "Корвалол", а также о вероятности введения в заблуждение потребителей были отвергнуты судами как необоснованные", – прокомментировала решения судов представитель "Дарницы" в суде, адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Маркиян Галабала.

"Дарница" и "Фармак" относятся к числу крупнейших украинских фармацевтических предприятий.

"Дарница" в 2010 году увеличила чистый доход на 20,9% – до 683,16 млн грн, ее чистая прибыль сократилась на 27% – до 54,45 млн грн.

"Фармак" в 2010 году нарастил чистый доход на 34,1% – до 1,23 млрд грн, его чистая прибыль возросла на 51,6% – до 207,59 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА