Интерфакс-Украина
18:04 04.01.2022

Инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров в 2022г может составить до 20% и потребует антикризисных мер

3 мин читать
Инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров в 2022г может составить до 20% и потребует антикризисных мер

Инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров в 2022 году может составить от 10% до 20%, что приведет к инфляционному скачку до 8-10% и, в свою очередь, потребует антикризисных мер, полагает советник президента Олег Устенко.

"Базовый прогноз на 2022 год, который мне кажется наиболее реалистичным, – это увеличение цен на сырьевую продовольственную группу (зерно, сахар, какао и прочее) от 10% до 20%. Учитывая, что продовольственная группа в украинской потребительской корзине более чем весомая - почти 50%, такое увеличение цен может стать серьезным инфляционным шоком", – сообщил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" советник президента Олег Устенко.

По его словам, рост инфляции – серьезный риск и для всего мира, и для Украины. Эта проблема не будет снята с повестки дня и в 2023 году. "В нашем случае 20%-ный ценовой шок по продовольственной сырьевой группе может привести к инфляционному скачку от 8% до 10%", – указал он.

При этом он пояснил, что ситуация на рынке продовольствия динамична, поскольку сопряжена с рисками. "Текущий год – год серьезных инфляционных вызовов, так как мы наблюдаем высокий уровень инфляции в основных эмиссионных центрах. А мы фактически импортируем эту инфляцию из эмиссионных центров. Динамика инфляции по сырьевой, особенно продовольственной, группе ожидается в сторону увеличения, что, конечно, ударит по кошелькам людей не только в Украине, но и по всему миру", - сказал Устенко.

В качестве антикризисных мер могут рассматриваться различные доплаты незащищенным слоям населения, в том числе выплаты по аналогии с ныне действующей программе "еПоддержка", в рамках которой вакцинированные украинцы могут получить 1 тыс. грн и израсходовать ее на конкретные цели.

"В ОП позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Каким образом – варианты будут рассматриваться. Это могут быть как дополнительные выплаты для компенсации роста цен, так и введение food stamp в системе "Дия" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США. Но это антикризисные меры, которые могут вводиться при необходимости", – пояснил Устенко.

По его словам, базовый сценарий роста инфляции, который рассматривает ОП, это инфляция на уровне 7% в 2022 году.

"Национальный банк выставляет инфляционную цель на 5% +/- 2%. Таким образом, максимально допустимый уровень инфляции - 7%. Но ситуация зависит не только от Украины, но и от внешних шоков", – отметил он.

А вот идею с временным установлением нулевой или сниженной ставки НДС на продукты питания советник президента считает рискованной и неоправданной, так как такой шаг может исказить конкуренцию на рынках и повлечет дополнительные затраты на администрирование.

"В наших условиях это дополнительный риск для экономики. В итоге может оказаться, что экономический эффект от этого не такой, как казался на этапе расчета", – заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА