18:04 04.01.2022

Инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров в 2022г может составить до 20% и потребует антикризисных мер

3 мин читать
Инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров в 2022г может составить до 20% и потребует антикризисных мер

Инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров в 2022 году может составить от 10% до 20%, что приведет к инфляционному скачку до 8-10% и, в свою очередь, потребует антикризисных мер, полагает советник президента Олег Устенко.

"Базовый прогноз на 2022 год, который мне кажется наиболее реалистичным, – это увеличение цен на сырьевую продовольственную группу (зерно, сахар, какао и прочее) от 10% до 20%. Учитывая, что продовольственная группа в украинской потребительской корзине более чем весомая - почти 50%, такое увеличение цен может стать серьезным инфляционным шоком", – сообщил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" советник президента Олег Устенко.

По его словам, рост инфляции – серьезный риск и для всего мира, и для Украины. Эта проблема не будет снята с повестки дня и в 2023 году. "В нашем случае 20%-ный ценовой шок по продовольственной сырьевой группе может привести к инфляционному скачку от 8% до 10%", – указал он.

При этом он пояснил, что ситуация на рынке продовольствия динамична, поскольку сопряжена с рисками. "Текущий год – год серьезных инфляционных вызовов, так как мы наблюдаем высокий уровень инфляции в основных эмиссионных центрах. А мы фактически импортируем эту инфляцию из эмиссионных центров. Динамика инфляции по сырьевой, особенно продовольственной, группе ожидается в сторону увеличения, что, конечно, ударит по кошелькам людей не только в Украине, но и по всему миру", - сказал Устенко.

В качестве антикризисных мер могут рассматриваться различные доплаты незащищенным слоям населения, в том числе выплаты по аналогии с ныне действующей программе "еПоддержка", в рамках которой вакцинированные украинцы могут получить 1 тыс. грн и израсходовать ее на конкретные цели.

"В ОП позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Каким образом – варианты будут рассматриваться. Это могут быть как дополнительные выплаты для компенсации роста цен, так и введение food stamp в системе "Дия" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США. Но это антикризисные меры, которые могут вводиться при необходимости", – пояснил Устенко.

По его словам, базовый сценарий роста инфляции, который рассматривает ОП, это инфляция на уровне 7% в 2022 году.

"Национальный банк выставляет инфляционную цель на 5% +/- 2%. Таким образом, максимально допустимый уровень инфляции - 7%. Но ситуация зависит не только от Украины, но и от внешних шоков", – отметил он.

А вот идею с временным установлением нулевой или сниженной ставки НДС на продукты питания советник президента считает рискованной и неоправданной, так как такой шаг может исказить конкуренцию на рынках и повлечет дополнительные затраты на администрирование.

"В наших условиях это дополнительный риск для экономики. В итоге может оказаться, что экономический эффект от этого не такой, как казался на этапе расчета", – заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА