17:55 29.12.2021

Валютное регулирование может стать "узким местом" мобильных приложений по покупке иностранных ЦБ – глава НКЦБФР

2 мин читать
Валютное регулирование может стать "узким местом" мобильных приложений по покупке иностранных ЦБ – глава НКЦБФР

Особенности украинского законодательства о валютном регулировании могут стать "узким местом" для торговли иностранными ценными бумагами через мобильные приложения, считает глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Руслан Магомедов.

"Как бывший проектный менеджер, который делал это не раз, я точно знаю, где могут быть узкие места. Пока я точно знаю одно такое место, которое еще никто не прошел – валютное регулирование", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Вопрос в чем: ты сюда заводишь иностранную ценную бумагу и продаешь за гривню. Но валюту ты вывести не можешь, потому что ты ее не заводил. Есть окольные способы, типа покупки валютных ОВГЗ в ожидании погашения, но на этом бизнес не построишь. Продавая здесь иностранные ЦБ, торговцы берут "на грудь" курсовой риск", - пояснил глава Нацкомиссии.

Он подчеркнул, что чтобы был рынок, должен быть маркет-мейкер, который должен продавать и покупать, держа за границей "вторую ногу". "Но это сейчас сложно, поскольку есть Е-лимиты. И получается, что не может профучастник, даже будучи банком, осуществить это. Наверное, Альфа Банк нашел какой-то выход, мне интересно посмотреть, как они это сделают", - отметил Магомедов.

Глава Нацкомиссии сообщил, что тестирует все имеющиеся версии мобильных приложений, которые позволяют такое тестирования без осуществления реальных операций, как у Альфа Банка. "Сейчас на моем смартфоне на отдельный экран выведены приложения, которые есть на сегодняшний день: ICU Trade, Wotan, Bond.ua, VAMS. Скоро будет Multi Invest", – уточнил глава Нацкомиссии.

По его мнению, из них пока выгодно отличается Bond.ua. "Я понимаю, почему – к нему имеет отношение компания VIAVersa. Они смогли сделать юридическую конструкцию, которая позволяет субъекту первичного финансового мониторинга "БТС-Брокер" подписать договор с таким же субъектом – ПриватБанком, и обмениваться информацией. Это большой прорыв, но это достижение VIAVersa, и не Нацкомиссии", – отметил Магомедов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА