Интерфакс-Украина
09:18 10.11.2021

"Газпром" заказал на среду максимальный объем украинского транзита, через Польшу - в рамках ноябрьской брони

1 мин читать
"Газпром" заказал на среду максимальный объем украинского транзита, через Польшу - в рамках ноябрьской брони

 "Газпром" повысил заявку на транзит через Украину на среду до потолка долгосрочного бронирования - 109,3 млн куб. м, следует из данных "Оператора газотранспортной системы Украины". На вторник бронирование было 100,2 млн куб. м, в понедельник было фактически прокачано 88,6 млн куб. м.

Заявка на использование мощностей газопровода "Ямал-Европа" (идет через Беларусь и Польшу в Германию) находится на уровне 31 млн куб. м - это месячная бронь польского участка магистрали (после 23 млн куб. м во вторник), следует из данных германского газотранспортного оператора Gascade.

С начала ноября "Газпром" наращивает физический поток газа в Европу, но до настоящего времени не выбирал ранее зарезервированные мощности украинского и польского направлений. Во вторник концерн объявил, что утвердил и начал выполнение плана закачки газа в пять европейских подземных хранилищ на ноябрь, определив объемы и маршруты транспортировки.

Суммарно прокачка по украинскому и польскому направлениям во вторник по отношению к понедельнику выросла примерно на 17 млн куб. м, в среду должна вырасти еще на 18 млн куб. м.

В октябре "Газпром" в среднем поставлял на экспорт в дальнее зарубежье 420 млн куб. м газа (в данном случае речь идет о товарных, а не физических поставках).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА