11:19 03.09.2021

Жилые новостройки бизнес-класса в Киеве подорожали за год на 30% - эксперт

2 мин читать
Жилые новостройки бизнес-класса в Киеве подорожали за год на 30% - эксперт

Средние цены на жилые новостройки бизнес-класса в столице к началу сентября составляют 48,8 тыс. грн, или $1820, что на 30% выше аналогичного периода прошлого года, сообщил СЕО компании ENSO Рамиль Мехтиев агентству "Интерфакс-Украина".

"Бизнес-класс дорожает активнее, чем средние цены на новострои столицы, которые за год поднялись с 26,6 тыс. до 32 тыс./кв. м, то есть на 20%", - сказал он.

Эксперт пояснил разницу в динамике более высокой долей импортных составляющих при строительстве недвижимости бизнес-класса. "Импортные составляющие дорожают быстрее местного производства. Ситуация с импортными материалами усугубляется карантинными ограничениями и локдаунами, которые значительно усложнили логистику", - сказал Мехтиев.

Кроме этого, в бизнес-классе обычно намного сложнее архитектура и проектные решения, что несет с собой дополнительные издержки как на материалы, так и на выполнение работ квалифицированными специалистами. "Не стоит также упускать из виду общемировой тренд подорожания жилья и то, что в Украине недвижимость стала едва ли не главным инструментом инвестирования для граждан. Это увеличивает спрос, что в свою очередь влияет и на цену", - отметил Мехтиев.

Эксперт прогнозирует сохранение тенденции роста стоимости жилья и в следующем году. "По нашим оценкам, как минимум до середины 2022 года тренд не изменится. Многое зависит от макроэкономической ситуации и восстановления ведущих экономик мира. В первую очередь речь идет о Китае, который огромными темпами наращивает потребление сырья, подогревая тем самым спрос на тот же металл", - сказал Мехтиев.

По его словам, также нельзя исключать появления новых штаммов и, как следствие, возможного введения карантинных ограничений. "Это, скорее всего, приведет к повторению ситуации весны 2020 года, когда продаж на рынке недвижимости почти не было. Правда, это привело к отложенному спросу, который реализовался в августе 2020-го. Тогда же и начался быстрый рост цены", - отметчает эксперт.

Основанная в 2017 году девелоперская компания ENSO осуществляет реализацию четырех проектов в столице.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА