13:40 24.06.2021

Право преимущественного выкупа земли получат обрабатывающие ее аграрии – постановление Кабмина

2 мин читать
Право преимущественного выкупа земли получат обрабатывающие ее аграрии – постановление Кабмина

Принятое Кабинетом Министров постановление вносит изменения в порядки ведения Госреестра прав на недвижимость, госрегистрацию прав и обременений на недвижимость, в том числе предоставляет право преимущественного выкупа земли обрабатывающим ее аграриям, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"После открытия рынка земли аграрии, которые много лет работают на земельном участке, получат преимущественное право его выкупа. В то же время все сделки купли-продажи будут проверяться на соблюдение требований закона. Это решение позволит обеспечить корректную процедуру продажи и правильное оформление всех сведений в реестре", - уточнила замминистра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук, цитируемая в сообщении.

По данным Кабмина, постановление также вносит изменения в порядок контроля Министерством юстиции деятельности госрегистраторов прав и обременений на недвижимое имущество, и порядок госрегистрации юрлиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Документ разработан для создания нормативных основ реализации земельной реформы, в частности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и усиление государственного контроля в этой сфере.

"Вместе с тем совершенствуются механизмы специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах, проведение камеральных проверок при осуществлении контроля за деятельностью в сфере государственной регистрации, тестирования на знание законодательства в этой сфере и обнародования информации о результатах такого тестирования и т.д.", - подытожила Онищук.

Как сообщалось, 16 июня 2021 года Кабмин утвердил порядок проверки нотариусами покупателей земли по нескольким реестрам, в том числе порядок проверки наличного количества земли у ее покупателя для недопущения превышения установленных государством лимитов. Документ определяет последовательность действий нотариуса для проверки физлицами/юрлицами покупки земельных участков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА