14:13 27.05.2021

Госгеонедр начинает внеплановые проверки неработающих и внеконкурсных лицензий

2 мин читать
Госгеонедр начинает внеплановые проверки неработающих и внеконкурсных лицензий

Государственная служба геологии и недр Украины начинает внеплановые проверки на объектах, специальные разрешения на которые получены вне аукциона и где не осуществляется добыча.

Согласно обнародованному на сайте службы перечню, пока речь идет о 144 лицензиях, более трети из них – углеводородные.

Проверка осуществляется по поручению премьер-министра Украины от 14 мая 2021 года и указа президента №122/2021 от 25 марта, которым введено решение СНБОУ о проведении публичного аудита лицензий на недропользование.

"Государство должно обеспечить действенный контроль, усилить борьбу с незаконной добычей, защищая национальные интересы", - отметил глава службы Роман Опимах.

Ранее он анонсировал проверку в 2021 году около трети всех спецразрешений на недропользование. При этом в 2020 году было проверено каждое шестое спецразрешение, по результатам проверок остановлено 162 из них, 280 – подано на аннулирование.

По состоянию на первый квартал 2021 года в Украине действовало почти 3 тыс. спецразрешений. По результатам предыдущего года объем ренты за пользование недрами составил 29 млрд грн, 3 млрд грн из которых были направлены в местные бюджеты.

Вместе с тем Опимах указал, что 14% залицензированных участков находятся на неподконтрольной территории, треть – в пользовании компаний госсобственности или коммунальных предприятий.

Как сообщалось, Госгеонедр в соответствии с введенным в марте президентом страны решением СНБО аннулировала специальные разрешения на недропользование (все – нефтегазовые площади) 19 компаниям. СНБО также приняло решение о проведении публичного аудита всех лицензий на недропользование с 1994 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА