12:34 12.05.2021

Госпродпотребслужба в I кв.-2021 изъяла 5,4 тонны фальсифицированного мяса

2 мин читать
Госпродпотребслужба в I кв.-2021 изъяла 5,4 тонны фальсифицированного мяса

Специалисты Государственной службы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей в первом квартале 2021 года изъяли из оборота 3,3 тонны фальсифицированного мяса птицы и 2,1 тонны мяса и мясопродуктов, сообщила глава ведомства Владислава Магалецкая в Facebook в среду.

Госпродпотребслужба сообщила в апреле, что с начала года провела 85 плановых и 2,9 тыс. внеплановых проверок, по итогам которых изъяла из оборота более 31 тонны продуктов.

По ее данным, в первом квартале 2021 года производители чаще всего фальсифицировали молоко и молочные продукты. Особенно часто фальсифицировалось сливочное масло, а самое распространенное нарушение при его производстве - наличие жиров немолочного происхождения.

В своем сообщении Магалецкая уточнила также, что другое важное направление работы Госпродпотребслужбы - открытие новых рынков сбыта для украинских производителей. Переговоры ведутся с КНР, Индией, Канадой, Малайзией, Мексикой, Южной Кореей и другими государствами. Она напомнила, что вопрос экспорта украинского мяса в ЮАР поднимался на переговорах во время минувшего визита.

По данным Госпродпотребслужбы, в 2021 году продолжается работа по расширению экспорта по разным товарным позициям, в числе которых - продукция птицеводства, скот, говядина и свинина, молоко и молочные продукты, мед, яблоки, голубика и черешня, бобовые, лук, пшеничная мука, рыба и рыбопродукты, репродуктивный материал.

Украинская сельхозпродукция в 2020 году получила доступ на рынки 12 стран. Согласованы 35 экспортных сертификатов, пройдены два аудита ЕС, касающихся госконтроля над производством рыбы, мяса птицы и продуктов из них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА