Интерфакс-Украина
15:40 30.04.2021

Минкультуры может внести 120-летний особняк в Киеве по пр.Победы в Госреестр недвижимых памятников Украины

2 мин читать
Минкультуры может внести 120-летний особняк в Киеве по пр.Победы в Госреестр недвижимых памятников Украины

Минкультуры может отменить свой приказ с отказом присвоить статус памятника и внести особняк по пр.Победы, 130/1 в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, сообщил директор департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк агентству "Интерфакс-Украина".

В настоящее время вокруг особняка на проспекте Победы, 130/1, возводят строительный забор.

Как сообщил Никоряк, Департамент охраны культурного наследия в 2019 году инициировал присвоение дому статуса памятника местного значения.

"Все документы, включая учетную документацию, историческую справку, фотофиксацию - были переданы в Министерство культуры. Однако министерство, как оказалось, не увидело ценности в 120-летнем особняке и отказалось вносить в реестр", - сообщил Никоряк.

Приказом Министерства культуры от 28 декабря 2019 года №975 особняк был признан "не соответствующим критериям" на основании рецензий членов Украинского общества охраны памятников истории и культуры Н. Демина и Е.Сердюк.

"Минкульт может отменить свой приказ, которым отказался присвоить статус памятки и внести- таки этот особняк в Госреестр недвижимых памятников Украины", - считает Никоряк.

Указанный особняк - это двухэтажное здание, один из четырех сохранившихся образцов дачной застройки Киева начала ХХ века (Святошин).

В 1897 г. территорию бывшей Киево-Межигорской лесной дачи, выделенную под застройку Святошинскими дачами, разделили на 450 участков. По заказу "Товарищества содействия благоустройства местности Святошин" городской архитектор Александр Кривошеев и техник Александр Хайнацкий разработали 24 типа проектов дачных домов в стиле вилл на европейских курортах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На следующей неделе Украина завершит сезон отбора газа и сосредоточится на подготовке к зиме - экс-министр энергетики

НБУ отрицает политическое давление в деле проверки банка Порошенко

IWG plc готовит открытие второго Spaces в Киеве в 2026 году

Минсельхоз США повысил на 3,2% прогноз экспорта Украиной пшеницы в 2024/25 МГ

CRH может утратить в Украине активы на EUR100 млн из-за отмены судом разрешения АМКУ на покупку компаний "Дикергофф"

Выручка от реализации подакцизных товаров в марте 2025г выросла - ГНС

Комиссия первого конкурса на новую генерирующую мощность отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух участников

Rozetka передаст всю прибыль за продажу товаров "Биосферы" на восстановление разрушенных складов

БЭБ может создать библиотеку образцов табачной продукции для борьбы с контрафактом

Украина может пересмотреть налоговую базу в 2026 г. из-за разрыва во внешнем финансировании - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА