19:36 10.08.2020

Райффайзен банк Аваль планирует увеличить выплату дивидендов по итогам 2019г до 4,27 млрд грн

2 мин читать
Райффайзен банк Аваль планирует увеличить выплату дивидендов по итогам 2019г до 4,27 млрд грн

Райффайзен банк Аваль (Киев) планирует направить на выплату дивидендов владельцам простых акций по итогам работы финучреждения в 2019 году 4,274 млрд грн (90% прибыли), тогда как в минувшем году начислил 3,561 млрд грн, а годом ранее – 4,244 млрд грн.

Согласно сообщению банка в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующий вопрос внесен в повестку общего дистанционного собрания акционеров, назначенного на 11 сентября.

Указывается, что из 4,749 млрд грн чистой прибыли за 2019 год банк планирует направить 700 тыс. грн (0,01%) на выплату дивидендов владельцам привилегированных акций и 474,1 млн грн (9,98%) – в резервный фонд.

Дивиденды в случае утверждения из расчета на акцию составят 6,95 коп., тогда как в настоящее время они котируются на "Украинской бирже" по курсу: покупка – 35,36 коп., продажа – 35,5 коп.

Согласно повестке дня, акционеры также рассмотрят назначение на должность главы набсовета члена правления Raiffeisen Bank International (RBI), отвечающего за инвестиционно банковское обслуживание и торговлю, Лукаша Янушевского вместо Мартина Грюля, а на позицию члена набсовета – директора департамента по вопросам управления финансовыми учреждениями, рисками стран и портфельными рисками Томаса Матейко вместо Харальда Кроегера.

Кроме того, акционерам предлагается назначить независимым членом набсовета гендиректора Polski Fundusz Rozwoju Анджея Копирского, долгое время работавшего в Bank Pekao, продлить полномочия еще двух независимых директоров – исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации Анны Деревянко и экс-министра экономики Павла Шереметы, и трех других членов набсовета – Андреа Морары, Гельмута Брайта и Элизабет Геер-Шалль.

Как сообщалось, Нацбанк Украины (НБУ) в начале апреля рекомендовал банкам воздержаться от распределения прибыли на выплату дивидендов акционерам минимум до октября 2020 года с целью усиления финустойчивости банков и поддержания экономики в период "коронавирусного кризиса".

Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году. Крупнейшие акционеры – Raiffeisen Bank International с 68,28% акций и ЕБРР с 30%.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов Райффайзен Банк Аваль занимал 5-е место (102,345 млрд грн) среди 75 действовавших банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА