Интерфакс-Украина
12:24 29.02.2024

"Укрнафта" уплатила 3,9 млрд грн дивидендов за 2023 год

1 мин читать
"Укрнафта" уплатила 3,9 млрд грн дивидендов за 2023 год

ПАО "Укрнафта" перечислило в государственный бюджет 3,9 млрд грн дивидендов в качестве авансового платежа по результатам хозяйственной деятельности в 2023 году, сообщил директор компании Сергей Корецкий.

"Это первая часть. Всего будет уплачено более 8 млрд грн в соответствии с графиком. Это вдвое больше, чем суммарно за 10 прошлых лет", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением №163-р от 27 февраля 2024 года обязал " НАК "Нафтогаз Украины", "Укрзализныци", ЧАО "Укргидроэнерго", АО "Украинские энергетические машины", ЧАО "Нижнеднестровская ГЭС" и АО "Украинская оборонная промышленность" до марта перечислить в госбюджет авансом не менее 50% годовых дивидендов на государственную долю за 2023 год.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, являющаяся оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству на долю корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА