12:24 29.02.2024

"Укрнафта" уплатила 3,9 млрд грн дивидендов за 2023 год

1 мин читать
"Укрнафта" уплатила 3,9 млрд грн дивидендов за 2023 год

ПАО "Укрнафта" перечислило в государственный бюджет 3,9 млрд грн дивидендов в качестве авансового платежа по результатам хозяйственной деятельности в 2023 году, сообщил директор компании Сергей Корецкий.

"Это первая часть. Всего будет уплачено более 8 млрд грн в соответствии с графиком. Это вдвое больше, чем суммарно за 10 прошлых лет", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением №163-р от 27 февраля 2024 года обязал " НАК "Нафтогаз Украины", "Укрзализныци", ЧАО "Укргидроэнерго", АО "Украинские энергетические машины", ЧАО "Нижнеднестровская ГЭС" и АО "Украинская оборонная промышленность" до марта перечислить в госбюджет авансом не менее 50% годовых дивидендов на государственную долю за 2023 год.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, являющаяся оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству на долю корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия внесет EUR13 млн в Фонд поддержки энергетики Украины

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2025г на 0,5 п.п. - до 2-3%

Украина и МВФ достигли договоренности по седьмому пересмотру программы EFF - Шмыгаль

Запасы газа в ПХГ в конце февраля достигли исторического минимума - экс-министр энергетики

За год программы "Сделано в Украине" более 50 тыс. предприятий и предпринимателей получили господдержку - Шмыгаль

Темпы экспорта зерна в феврале на 2 млн тонн отстают от прошлогоднего показателя - Минагрополитики

К минимальному акцизному налоговому обязательству по сигаретам с 1 апреля будет применяться коэффициент 1,1

Минфин не продолжит переход на внедрение новых требований к фискальным чекам, несмотря на призывы бизнеса

Киевский завод "Росинка" восстановлен за $2 млн, начнет работу в мае 2025г.

Доля зерна и масла в структуре экспорта "Кернел" в ЕС из-за потери рынка Китая выросла вдвое

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА