Интерфакс-Украина
16:02 31.07.2020

KMZ Industries по итогам 2020г. рассчитывает на рост продаж на 60%

4 мин читать
KMZ Industries по итогам 2020г. рассчитывает на рост продаж на 60%

KMZ Industries ("Карловский машиностроительный завод", Полтавская обл.), ведущий в Украине поставщик комплексных решений для хранения и обработки зерна, по итогам 2020 года рассчитывает на увеличение продаж на 60% по сравнению с 2019 годом, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

"Однозначно в этом году удастся достичь существенного роста продаж – на 60%. Карантин только существенно сдвинул для основной массы клиентов сроки контрактации: если в обычный сезон основные заказы мы подписываем зимой – в начале весны, то в этом году пик подписаний пришелся на май и июнь, и сейчас, в июле этот процесс продолжается", – сообщили в пресс-службе.

Основной причиной отсутствия падения спроса в KMZ Industries называют высокий уровень нехватки элеваторных мощностей у агрокомпаний, сохраняющаяся высокая рентабельность инвестиций в сферу хранения и переработки зерна.

"Также рост обусловлен тем, что в 2019-м рынок замедлился в связи с президентскими и парламентскими выборами, а в 2020-м восстановился. Можно сделать вывод, что политические процессы вызывают опасения у инвесторов все же больше, чем пандемии", – цитирует пресс-служба генерального директора предприятия Валерию Калашник.

Руководитель предприятия отмечает, что на некоторых заказчиков, уже длительное время присматривающихся к строительству собственного элеватора, также подействовала нестабильность курса гривни и негативные прогнозы по ней – они пришли к KMZ Industries с целью инвестировать существующие средства в производственные активы.

В компании напомнили, что, несмотря на карантин, заводу удалось избежать задержек в цепи поставок импортных комплектующих – европейского оцинкованного металла, приводов, пневматики, аспирационных вентиляторов и пр.

"Помогли долголетние налаженные связи с поставщиками и общая нацеленность выполнить все поставки в срок, несмотря на то, что ряд заводов в Европе останавливались на четыре-шесть недель весной", – объяснила генеральный директор KMZ Industries.

С начала года завод начал работу по 42 проектам, на сегодня в работе 33, остальные уже сданы. Это без учета, начатого в прошлом году масштабного проекта с "Кернел" (поставка 56 усиленных конусных силосов для четырех маслоэкстракционных заводов группы). Помимо этого, реализуется 36 проектов по автоматизации для 24 заказчиков.

"По экспорту в этом году работаем с Молдовой, Беларусью, также активно сотрудничаем с Румынией – только за последнее время поставили оборудование для четырех различных объектов в этой стране, в том числе для нового завода по производству рыбного корма и фабрики по выращиванию птицы", – очертила международное сотрудничство Калашник.

Она также отметила, что сейчас продолжается подписание контрактов с поставкой продукции до конца текущего года.

"Кроме того, существенным дополнительным источником дохода в этом году стало направление монтажей нашего оборудования – прирост по этой услуге превысил 100%: все больше клиентов, попробовав качественный монтаж, отказываются от услуг сторонних "сезонных" бригад, не имеющих достаточного опыта и возможности предоставить гарантию", – добавила Калашник.

Касаясь прогнозов на второе полугодие текущего года, гендиректор KMZ Industries сказала, что по оборудованию до ноября будет "низкий сезон", а с ноября стартует подписание контрактов на следующий год.

"В период низкого сезона на первый план выйдут услуги – монтаж, автоматизация купленного и сервис существующего на объектах оборудования", – сообщила руководитель.

В то же время на заводе констатируют, что COVID принес предприятию, как и всем, ряд проблем – часть клиентов отложили свои планы по расширению, были внедрены ряд санитарных, изолирующих мер, направленных на борьбу с вирусом.

"Но главное – мы остаемся командой оптимистов, ищущих и в такой ситуации и что-то хорошее. Для нас таким стало открытие во время карантина, когда большая часть сотрудников находилась на удаленной работе, что мы не потеряли в эффективности и производительности в решении рабочих задач. Обязательно будем пользоваться полученным опытом в будущем, чтобы иметь гибкость в решении задач, не зависеть от территориального ограничения в подборе кадров, создавать сотрудникам комфортные условия", – резюмировала Калашник.

KMZ Industries производит cилосы на плоском основании, конусном днище, силосы для хранения муки, шахтные зерносушилки Brice-Baker (британской разработки) и ДСП (украинской разработки), транспортное оборудование (нории, цепные, ленточные и винтовые конвейеры), сепараторы для очистки зерна, монтирует и автоматизирует элеваторное оборудование и технологические процессы на зернохранилищах.

Финансовый отчет предприятия за 2019 год в системе НКЦБФР отсутствует, а в 2018 году чистый доход вырос на 49,3% к предыдущему году – до 395,18 млн грн, чистая прибыль – на 42%, до 18,25 млн грн.

Согласно Единому госреестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, предприятием владеет компания Dragon Capital Investments Limited (Кипр), конечным бенефициаром которой является Томаш Фиала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

Единый портал вакансий ежедневно посещает более 2,5 тыс. соискателей работы

Набсовет ОГТСУ 4 апреля рассмотрит отчет первого этапа конкурса на должность главы компании

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

ПУМБ и "Тимак Агро Украина" обновили программу кредитования удобрений под урожай 2025г.

"Агротрейд" начал посевную камапнию-2025 с высева горчицы на 600 га

Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА