Интерфакс-Украина
09:35 10.03.2020

МЭА из-за коронавируса прогнозирует в 2020г снижение мирового спроса на нефть на 90 тыс. б/с, впервые с 2009г

2 мин читать
МЭА из-за коронавируса прогнозирует в 2020г снижение мирового спроса на нефть на 90 тыс. б/с, впервые с 2009г

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует снижение мирового спроса на нефть в 2020 году - на 90 тыс. б/с, говорится в отчете агентства.

"Коронавирус распространился за пределы Китая, и наш прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году сократился на 1,1 млн б/с. Ожидается, что впервые с 2009 года спрос снизится на 90 тыс. б/с год к году - до 99,9 млн б/с. В первом квартале 2020 года спрос на нефть в Китае упал на 1,8 млн б/с в годовом исчислении, а мировой спрос снизился на 2,5 млн б/с. Мы предполагаем, что спрос на нефть вернется к норме во второй половине 2020 года", - говорится в отчете МЭА.

В предыдущем отчете агентство ожидало, что мировой спрос на нефть вырастет год к году в 2020 году на 825 тыс. б/с - до 101 млн б/с по сравнению с 100,1 млн б/с в 2019 году.

По последним данным МЭА, мировые запасы нефти в странах ОЭСР в январе выросли на 27,8 млн баррелей - до 2,930 млрд баррелей, поскольку увеличение запасов нефтепродуктов более чем компенсировало межсезонное сокращение запасов нефти. В частности, запасы нефти были выше среднего пятилетнего уровня на 2,9 млн баррелей.

"Наряду с негативным влиянием коронавируса на спрос, результаты встречи ОПЕК + были расценены трейдерами как медвежий сигнал. В феврале и в марте сокращение спроса на нефть в Китае оказывает давление на цены на нефть из стран Ближнего Востока и Западной Африки, в частности", - пишет МЭА в обзоре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА