11:45 28.02.2020

ЕБРР работает над привлечением гранта на реализацию "Укрэнерго" проекта по energy storages

2 мин читать
ЕБРР работает над привлечением гранта на реализацию "Укрэнерго" проекта по energy storages

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) работает над привлечением грантового финансирования для реализации оператором системы передачи э/э НЭК "Укрэнерго" проекта строительства energy storage, сообщила старший банкир департамента энергетики ЕБРР Ольга Еремина.

"По проекту energy storages  мы просим грантовое финансирование у Европейского Союза для того, чтобы этот проект имел наименьшую нагрузку на тариф "Укрэнерго", – сказала она в ходе выступления на Ukrainian Energy Forum в Киеве в четверг.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Еремина отметила, что в настоящее время рано говорить о возможном суммарном объеме финансирования, предусматривающего, в том числе средства банка и НЭК, но при этом акцентировала внимание, что, он будет зависеть от того, будет ли утверждено предоставление гранта.

"Мы хотим подписать кредитное соглашение в этом году. Исходя из технических анализов, чем дольше будет задерживаться подготовка и реализация этого проекта (по развитию energy storages – ИФ), тем больше будет задерживаться интеграция в ENTSO-E", – добавила Еремина.

После введения системы накопления в эксплуатацию, первое время она будет находиться в собственности и управлении оператора системы передачи. Однако после того, как в стране будет сформирована регуляторная база в сфере технологий energy storages, система по блокам может быть предложена частным инвесторам.

"Как только в Украине начнет работать законодательная и реальная регуляторная среда мы готовы, и мы ставим условие, чтобы этот проект поблочно предлагался частному сектору или в эксплуатацию, или в собственность – в зависимости от ситуации, которая на тот момент сложится", – отметила Еремина.

Как сообщалось, "Укрэнерго" подписало меморандум с ЕБРР по развитию сети накопителей энергии (BESS, battery energy storages system) для регулирования частоты и мощности в энергосистеме Украины.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала своей деятельности в стране в 1993 году банк профинансировал 445 проектов на общую сумму в почти EUR14,6 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА