13:46 13.09.2019

Берлин проверяет решение суда ЕС о доступе Газпрома к OPAL

1 мин читать
Берлин проверяет решение суда ЕС о доступе Газпрома к OPAL

Министерство экономики Германии проверяет решение суда ЕС, отменившее соглашение о доступе "Газпрома" к газопроводу OPAL, сообщила представитель министерства Беате Барон.

"Мы проверяем это решение", - сказала Барон журналистам в пятницу. По ее словам, в ближайшее время прокомментировать решение суда должно германское сетевой регулятор Bundesnetzagentur.

OPAL - это газопровод, который соединяет Nord Stream с европейской газотранспортной системой, он проходит по Германии от Грайфсвальда (побережье Балтики) до Ольбернхау по территории федеральных земель Мекленбург - Передняя Померания, Бранденбург и Саксония и соединяется с газопроводом в Чехии.

Ранее 10 сентября польская компания PGNiG выиграла в Европейском суде дело о неправомерности исключения газопровода OPAL из европейского регулирования.

Европейская комиссия в 2009 году согласилась исключить OPAL из регулирования нормами ЕС, потребовав провести для чешского рынка аукцион "gas release" (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). "Газпром" отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены.

В 2016 году Еврокомиссия согласилась сократить резерв до 10%, а оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион. Это решение обжаловали польская PGNiG и правительство республики. В 2017 году суды отклонили иски польской стороны, однако в сентябре 2019 года Суд Европейского союза принял решение в пользу польских истцов, приняв во внимание принцип солидарности в вопросах энергоснабжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА