Интерфакс-Украина
18:01 20.08.2019

Нефьодов прогнозирует полноценный запуск таможенной службы в конце сентября

2 мин читать
Нефьодов прогнозирует полноценный запуск таможенной службы в конце сентября

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов прогнозирует полноценный запуск своего ведомства в конце сентября: для этого Кабинет министров должен возложить на службу исполнение таможенных функций.

"Чтобы полноценно она (Гостаможслужба – ИФ) заработала, Кабмин должен принять решение о возложении обязанностей… Если все будет по плану, то новое правительство, которое будет сформировано в сентябре, приблизительно в конце сентября или в самом начале октября может возложить на нас такие функции. И мы официально заработаем", – сказал Нефьодов журналистам после встречи с бизнесом в Торгово-промышленной палате Украины во вторник.

По его словам, Кабмин 21 августа может утвердить создание территориальных органов Государственной таможенной службы, а на следующей неделе начнется перевод первых сотрудников из Государственной фискальной службы в таможенную.

"Надеюсь, что на следующей неделе мы начнем перевод первых людей в центральный аппарат. Если все будет хорошо и все пойдет по плану, на следующем заседании, то есть уже завтра, Кабмин согласует нам создание территориальных органов", - сказал глава Гостаможслужбы.

Он отметил, что рассчитывает на согласование Министерством финансов на этой неделе штатного расписания и предельной численности службы. Таким образом, через месяц центральный аппарат будет полностью сформирован.

"Из положительного: за первый месяц работы я не увидел неожиданных проблем", - сообщил Нефьодов.

В то же время он добавил, что видит два потенциальных риска в ходе реформы таможни: риски для формирования технократического органа и необходимость повышения зарплаты сотрудникам службы.

"Я с нетерпением жду объявления, кто же станет министрами и руководителями центральных органов власти", - отметил глава Гостаможслужбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

Минцифры реализует 9 согласованных правительством экспериментальных проектов по цифровизации в различных сферах

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

Кабмин установил работникам UkraineInvest оклады в размере 11-43,7 тыс. грн и до 100% надбавок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА