Экономика

Фонд гарантирования вкладов с 18 июля возглавит ранее занимавшая должность заместителя Рекрут

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 18 июля возглавит Светлана Рекрут вместо Константина Ворушилина.

Как сообщается на сайте ФГВФЛ, соответствующее решение принял административный совет Фонда.

"16 июля административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц в связи с приближением к концу пятилетнего срока, определенного законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" удовлетворил заявление об увольнении по собственному желанию с 18 июля директора - распорядителя ФГВФЛ Ворушилина Константина Николаевича. Также своим решением административный совет с 18 июля назначила директором-распорядителем ФГВФЛ Рекрут Светлану Валерьевну", - указано в сообщении.

Ранее Рекрут занимала должность замглавы ФГВФЛ.

Как указано в сообщении со ссылкой на Рекрут, перед командой Фонда стоят большие задачи, в частности, продолжение выполнения обязательств перед кредиторами банков и государством.

"Поскольку остаток долга перед Министерством финансов в настоящее время превышает 49 млрд грн в виде векселей и еще более 67 млрд грн по процентам, самым важным заданием, над которым Фонд будет работать в ближайшее время, является реструктуризация процентов по этим кредитам. Это позволит начать дискуссию о повышении гарантированной суммы", - процитировала пресс-служба ФГВФЛ Рекрут.

По ее словам, команда ФГВФЛ будет и в дальнейшем защищать наработки, которые позволили создать практически с нуля прозрачный и конкурентный рынок проблемных активов. Еще один вызов, стоящий перед ФГВФЛ, работа по взысканию возмещения убытков с бывших акционеров и топ-менеджеров банков, доведенных до неплатежеспособности, подчеркнула Рекрут.

Она напомнила, что исковая работа по ст.52 закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" активно ведется и среди основных планов Фонда - довести ее до завершения и направить полученные средства кредиторам этих банков. Общая сумма исков превышает 81,3 млрд грн.

Рекрут также сообщила, что относительно тех владельцев банков, которые стремятся рассчитаться за нанесенный ущерб, Фонд нацелен сотрудничать с парламентом нового созыва по созданию необходимого инструментария для возможности погашения этих требований. Среди других важных планов Фонда, которые отметила Рекрут, приближение к стандартам ЕС. В частности, введение системы раннего вмешательства, что позволит превентивно определять риски для банков и решать проблему неплатежеспособности не за счет их вкладчиков, а за счет владельцев.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ