Интерфакс-Украина
13:19 11.07.2019

Украинский фонд стартапов составил 400 млн грн., заявки можно будет подавать уже с сентября

2 мин читать
Украинский фонд стартапов составил 400 млн грн., заявки можно будет подавать уже с сентября

 Бюджет Украинского фонда стартапов составил 400 млн грн, планирует выдавать стартапам на ранней стадии гранты в объеме от $25 тыс. до $ 75 тыс., сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня это 400 млн реальных денег, которые будут направлены на поддержку таких стартапов от $25 тыс. до $75 тыс. до 24 месяцев реализации. Старт в этом году, думаю, должен привести к кратному увеличению финансированию этого фондадо 4 млрд грн", - сказал он в четверг, презентуя фонд в Киеве.

В набсовет фонда вошли Елена Кошарная (Horizon Capital), Леся Севрук (ECG), Виктория Тигипко (TA Ventures), Чарльз Вайтхед (Cornel Tech), замминистра финансов Юрий Гелетий, Александр Рыженко (Госагетство по электронному управлению e-gov), Дмитрий Шимкив (Darnitsa), сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

"Сегодня мы назначаем набсовет - и он "отплывает" из рук Министерства финансов в руки набсовета", - сказала Маркарова.

По ее словам, затем набсовет объявит конкурс, будет оценивать проекты и выберет победителей, с которыми будут подписаны договоры о предоставлении грантового финансирования.

"Наша задача сейчас - найти софинансирование. Мы активно общаемся с донорами", - отметила Маркарова.

В свою очередь, СЕО и управляющий партнер UNIT.City Макс Яковер сообщил, что отбирать проекты будет конкурсная комиссия, которую, в свою очередь, выберет набсовет фонда. Выделенные стартапам средства, по его словам, могут быть использованы на прототипирование или развитие бизнеса.

Яковер уточнил, что заявки с сентября можно будет подавать онлайн на портале фонда, затем конкурсная комиссия оценит проекты, проведет "живой питчинг", определит победителя, с которым будет подписан договор. Фонд также будет осуществлять мониторинг выполнения условий договора о финансировании.

По словам Яковера, при отборе будут оцениваться техническая и коммерческая возможность реализации проекта. Основные критерии - инновационность; коммерциализация; команда и финансы, а также стойкость проекта.

"На днях будет первое заседание набовета, после этого будут утверждены конкурсная комиссия, критерии отбора и в сентябре начинается прием заявок", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА