Интерфакс-Украина
14:54 28.03.2019

Вспышка АЧС произошла на Хортице, территория острова объявлена карантинной зоной

2 мин читать
Вспышка АЧС произошла на Хортице, территория острова объявлена карантинной зоной

 В Запорожье на о.Хортица обнаружены трупы 15 диких кабанов, умерших от африканской чумы (АЧС), в связи с чем территория заповедного острова объявлена карантинной зоной, сообщили в ходе пресс-конференции в запорожской мэрии директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко и и.о. руководителя главного управления Госпотребслужбы в области Сергей Приходько.

По их словам, 26 марта в Госпотребслужбу области поступила информация о том, что на Хортице обнаружены три мертвых диких кабана. Экспертиза установила, что причиной гибели животных стала африканская чума свиней. По ситуации на 28 марта на заповедном острове уже найдены 15 трупов диких кабанов.

При этом, по данным Национального заповедника "Хортица", на острове живут порядка 100 диких кабанов. Поскольку инфекция АЧС является особо опасной для животных, популяции диких кабанов на Хортице угрожает инфицирование со 100% летальным исходом.

Вместе с тем, для людей и других животных АЧС не представляет опасности.

"Эта вспышка может нанести серьезный вред поголовью диких свиней на Хортице. И даже его уничтожить. Вся популяция находится под угрозой", - сообщил гендиректор Национального заповедника "Хортица".

Он отметил, что в настоящее время вместе с городскими властями и Минэкологии отрабатывается комплекс мер по ликвидации чрезвычайной ситуации на острове.

По словам и.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области, на данный момент проводится обход территории острова для определения численности подверженных угрозе заражения животных, населяющих его.

"Зона наблюдения - прилегающая территория в радиусе 10 км. Введены карантинные ограничения такие как, реализация на рынках мяса со специализированных предприятий, где непосредственно проходил забой животных. Важно также проверять температурный режим реализации продукции и не покупать мясо на стихийный рынках", - отметил С.Приходько.

В результате вспышки АЧС остров Хортица объявлен карантинной зоной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА