14:28 13.02.2019

МЭРТ продолжает работу над запуском Экспортно-кредитного агентства – Кубив

2 мин читать
МЭРТ продолжает работу над запуском Экспортно-кредитного агентства – Кубив

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) продолжает работу над формированием наблюдательного совета Экспортно-кредитного агентства (ЭКА), необходимого для его запуска в работу, сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

"Мы провели некоторую работу и консультации по этому вопросу. Думаю, мы проведем, если понадобится, еще одно заседание. Этот вопрос решим", - сказал он на заседании правительства в Киеве в среду.

Премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил важность скорейшего приведения в работу ЭКА. В то же время он добавил, что сложившееся промедление обусловлено тем, что подобный проект правительство запускает впервые.

Кроме того, В.Гройсман сообщил, что агентство будет работать не столько со своими ресурсами как с инструментами для привлечения ресурсов.

"Необходимо наполнять его не финансовым ресурсом, а инструментами доступа к широким ресурсам, поскольку это не вопрос миллионов, это вопрос миллиардов, возможно, десятков миллиардов, для поддержки украинского экспорта", - сказал он.

Как сообщалось, в феврале 2018 года Кабмин утвердил создание ЭКА в форме ЧАО, поручил МЭРТ осуществить частное размещение его акций.

Ранее С.Кубив заверял, что агентство заработает в начале 2019 года.

Согласно закону "Об обеспечении масштабной экспансии экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения путем страхования" №1792-VIII, набсовет ЭКА формируется на конкурсном основании в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. При этом, конкурсная комиссия, которая будет избирать членов набсовета, должна состоять из 11 лиц: шести от представителей государства, троих от международных организаций (по одному от Всемирного банка, ООН и ОСЭР) и двух от общественных объединений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА