13:09 29.12.2018

Используемая в МОП многоквартирных домов электроэнергия тарифицируется по ценам для небытовых потребителей – "ДТЭК Киевские электросети"

2 мин читать
Используемая в МОП многоквартирных домов электроэнергия тарифицируется по ценам для небытовых потребителей – "ДТЭК Киевские электросети"

Использование электроэнергии для небытовых помещений и мест общего пользования (МОП) многоквартирных домов тарифицируется по ценам, установленным для поставки э/э малым небытовым потребителям поставщиками универсальной услуги (ПУУ).

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ЧАО "ДТЭК Киевские электрические сети", отметив, что указанная тарификация будет применяться при условии, что договорная разрешенная мощность присоединенных электроустановок не превышает 150 кВт. В случае превышения данного показателя оплата осуществляется по нерегулированному тарифу.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В компании добавили, что за потребленную квартирами э/э объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) рассчитываются по тарифам, установленным для населения.

Как сообщалось, ОСМД вынуждены заключать договора на поставку электроэнергии для обслуживания МОП по ценам, применяемым к коммерческим потребителям второго класса, а не населения. В результате цена э/э для ОСМД для целей обслуживания МОП с 1 января 2019 года возрастает с 1,4 грн до 2,32 грн за кВт-ч (без НДС).

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) постановлением №2010 от 21 декабря 2018 года, исключив примечание, в соответствие с которым тарифы на э/э для технических целей в многоквартирных домах и общежитиях на технические цели и освещение установлены на уровне тарифов для населения.

Ряд руководители ОСМД не согласен с такими изменениями, считая, что э/э, используемая в МОП многоквартирных домов, должна тарифицироваться по установленным для населения ценам. Однако НКРЭКУ в настоящее время не предоставила каких-либо разъяснений на этот счет.

Статья 22 закона "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" предусматривает, в частности, что вся э/э такими потребителями оплачивается по установленной для населения цене.

Закон "О рынке электроэнергии" к бытовым потребителям относит, в частности, коллективных бытовых потребителей, которые рассчитываются по показателям общего счетчика за э/э, потребленную для собственных бытовых нужд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА