15:04 06.11.2018

В Украине создадут аграрный реестр для предоставления господдержки селянам-единоличникам

2 мин читать
В Украине создадут аграрный реестр для предоставления господдержки селянам-единоличникам

В Украине создадут государственный аграрный реестр, который позволит предоставлять государственную поддержку селянам-единоличникам в рамках программ господдержки АПК, сообщил руководитель Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств Министерства аграрной политики и продовольствия Юрий Апальков.

"Сегодня готовятся предложения по законопроекту, чтобы в Украине появился государственный аграрный реестр. Надеемся, что ключевое решение по этому вопросу будет принято еще в этом году", – сказал он на пресс-конференции в Минагропроде во вторник.

По словам Ю.Апалькова, селяне-единоличники сегодня не могут воспользоваться программой господдержки фермеров, поскольку большинство из них не зарегистрированы как предприниматели. Внедрение аграрного реестра позволит решить эту проблему и более эффективно использовать "фермерский миллиард".

Ю.Апальков отметил, что Укргосфонд к концу года ожидает более 2 тыс. заявок по программе поддержки новосозданных фермерских хозяйств. По его словам, в следующем году фонд намерен "способствовать общению фермеров и банков" в части кредитования с/х производителей с компенсацией за счет господдержки.

"С двумя банками - ПриватБанком и Укргазбанком - достигнута предварительная договоренность по-новому подойти к программам. Мы надеемся, что в следующем году будет совсем другая картина по программе кредитования и сотрудничества с украинскими банками", - отметил он.

Замминистра аграрной политики Виктор Шеремета добавил, что круг банков, через которые фермеры смогут получить кредиты с господдержкой, будет значительно расширен.

"Ранее работало только четыре банка с государственной долей. Сегодня постановление № 911 расширяет круг до тех банков, которые вообще работают в Украине с государственными средствами, а их более 30. Это дает больше возможностей для фермеров", - объяснил он.

Кроме того, по словам Ю.Апалькова, Укргосфонд запустит проект "бизнес-инкубатор", который предусматривает консультации для фермеров в режиме онлайн, а также сопровождение фермеров в течение полугода после окончания проекта. Данный проект призван повысить экономическую и юридическую грамотность фермеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА