16:11 26.10.2018

Отношения Беларуси и России в нефтяной сфере не отразятся на поставках нефтепродуктов в Украину, заявляют в Минске

2 мин читать
Отношения Беларуси и России в нефтяной сфере не отразятся на поставках нефтепродуктов в Украину, заявляют в Минске

Прекращение поставок российских темных нефтепродуктов в Белоруссию не скажется на поставках белорусских нефтепродуктов в Украину, заявил замглавы белорусского правительства Игорь Ляшенко журналистам в пятницу в Гомеле.

"Мы производим нефтепродуктов гораздо больше, чем потребляет вся Украина и вся Беларусь. Концерн "Белнефтехим" работает по высокомаржинальному принципу. Даже тот объем, который у нас сегодня есть по нефтепродуктам, позволяет нам закрыть все маржинальные направления. Отсюда вывод. Чем более привлекателен рынок, тем больше мы на нем присутствуем", - заявил И.Ляшенко, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне посол Украины в Минске Игорь Кизим в кулуарах форума сказал, что не видит рисков сокращения поставок белорусских нефтепродуктов на Украину из-за запрета на поставку в Белоруссию темных нефтепродуктов из России в связи с введением нулевых белорусско-российских индикативных балансов.

Как сообщалось, Белоруссия является одним из основных экспортеров нефтепродуктов в Украину. Доля Белоруссии в украинском импорте бензина составляет более 80%, в импорте дизтоплива - 40%. Белорусская нефтяная компания (БНК, эксклюзивный экспортер белорусских нефтепродуктов) планирует сохранить эти доли в следующем году.

В октябре Белоруссия и Россия договорились о нулевых индикативных балансах по поставкам темных нефтепродуктов с ноября 2019 года и в 2020 году. В первом полугодии Белоруссия активно закупала темные нефтепродукты в России для дальнейшей переработки и последующего экспорта.

По данным Белстата, поставки белорусских топливных нефтепродуктов в Украину за январь-август 2018 года сократились на 11,6% - до 2,23 млн тонн, в стоимостном выражении экспорт в Украину увеличился на 15% - до $1,45 млрд.

По даным БНК, в 2018 году экспорт нефтепродуктов в Украину вырастет на 22,2% до $2.2 млрд в текущем году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА