17:33 23.10.2018

Потребнастроения украинцев в сентябре-2018 улучшились на фоне положительных ожиданий экономического роста

2 мин читать
Потребнастроения украинцев в сентябре-2018 улучшились на фоне положительных ожиданий экономического роста

Украинцы в сентябре были оптимистично настроены относительно экономического роста страны в ближайший год – соответствующий индекс вырос на 10 пунктов по сравнению с августовским показателем – до 62,6 (здесь и далее – по шкале от нуля до 200), а в целом потребительские настроения улучшились на 2,3 пункта.

Согласно материалам ежемесячного исследования компании GfK Ukraine, в годовом измерении индекс потребнастроений украинцев врос на 3,6 пункта и составил 62,6.

Исследование также отмечает оптимистичное настроение относительно экономических ожиданий в целом – этот показатель вырос на 3,2 пункта до 64.

Положительную динамику показал также индекс целесообразности крупных покупок, увеличившись на 2,1 пункта – до 71,5 и индекс ожидаемого роста экономики в ближайшие пять лет – на 1,9 пунктов до 71,5, отмечается в исследовании.

В целом индекс текущего состояния увеличился на 0,9 пункта – до 60,5, указывается в материалах исследования.

Как подчеркнули авторы исследования, наиболее пессимистичны в сентябре украинцы были относительно ожидаемых изменений личного материального положения – соответствующий индекс сократился на 2,2 пункта по сравнению с августовским показателем до 57,9.

В то же время ряд показателей остались практически неизменными. Индекс ожидаемой динамики безработицы остался на августовском уровне – 133,9. Показатель инфляционных ожиданий ухудшается третий месяц подряд – в сентябре он вырос на 0,4 пункта до 190,4. Наряду с этим четвертый месяц украинцы высказывают пессимизм относительно курса гривны – индекс девальвационных ожиданий ухудшился на 0,6 пункта до 170,3.

Однако авторы исследования полагают, что это пессимизм относительно инфляции и курсовой нестабильности – эмоциональная краткосрочная реакция на новости о курсе гривны.

"Об этом свидетельствует тот факт, что рост индексов девальвационных и инфляционных ожиданий не привел к ухудшению индекса потребительских настроений в целом", – подытоживают аналитики GfK Ukraine.

Как сообщалось, в августе индекс потребительских настроений снизился к июлю-2018 на 1,5 пункта – до 60,3.

GfK Ukraine осуществляет исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивается 1 тыс. респондентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА