15:04 04.10.2018

Производство цемента в Украине за 8 мес. сократилось на 2,9%

2 мин читать
Производство цемента в Украине за 8 мес. сократилось на 2,9%

Производство цемента в Украине по итогам января-августа 2018 года сократилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщил глава ассоциации производителей цемента "Укрцемент" Павел Качур.

"Итоги работы за восемь месяцев не очень оптимистичны. Мы имеем падение производства цемента примерно на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Также замедлился выпуск клинкера. И это при том, что строительство выросло на 5,7%", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам П.Качура, сокращение производства связано с проблемами с перевозкой цемента "Укрзализницей", из-за которых было недопоставлено около 200 тыс. тонн продукции.

"За восемь месяцев "Укрзализныця" выполнила только 56% заказов по поставке вагонов цементным предприятиям. Кроме того, "Укрализныця" часто превышает нормативные сроки дохождения до потребителя собственных или арендованных вагонов предприятий, иногда на 5-10 суток. Есть направления, где это уже стало какой-то традицией", - отметил глава "Укрцемента".

Он также сообщил, что из-за конвенционных запретов "Укрзализныци" последним временем появились целые зоны, куда не доходит цемент и где создается искусственный дефицит цемента.

По словам П.Качура, импорт цемента за полгода-2018 увеличился на 14,7%, до 225 тыс. тонн, в общем объеме преобладает цемент из Беларуси и Молдовы.

"Что касается экспорта – за прошлый год мы экспортировали 270 тыс. тонн продукции. В этом году, надеюсь, экспорт будет больше. Украинский цемент экспортируется на рынки ЕС: в Венгрию, Румынию, Словакию, Польшу. По нашим оценкам, доля экспорта в общем производстве цемента в 2018 году составит 5-6%", - добавил П.Качур.


Полная версия интервью будет опубликована на сайте агентства "Интерфакс-Украина" interfax.com.ua.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА